Семьям погибших в Жанаозене выплатят по миллиону тенге
Жанаозен. 28 декабря. Kazakhstan Today - Семьям погибших в ходе массовых беспорядках в Жанаозене выплатят компенсация по одному миллиону тенге, передает Kazakhstan Today.
"Семьям погибших в ходе беспорядков будет выплачиваться компенсация по одному миллиону тенге. Те, кто был ранен, получат по полмиллиона", - цитирует руководителя правительственной комиссии в Жанаозене Умирзака Шукеева, который находится с рабочей поездкой в городе телеканал "Хабар".
Ранее сообщалось, что более 3 млрд тенге правительство выделило на восстановление Жанаозеня.
16 декабря в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. Мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летнего юбилея независимости, подверглись нападению группы хулиганов. Генпрокуратура сообщила, что в результате столкновений по последним данным погибло 16 человек, более 100 - ранены. В ходе беспорядков сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаза", автомобили, разграблены банкоматы. По данным фактам возбуждены уголовные дела. Президент РК ввел чрезвычайное положение в городе.
По данным генеральной прокуратуры, в настоящее время оперативная обстановка как в городах Жанаозен, Актау и поселке Шетпе, так и в целом по региону стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.
Беспорядкам предшествовала забастовка работников нефтяных компаний, которые выражали недовольство своей заработной платой. Забастовка, продлившаяся несколько месяцев, была признана незаконной, ее участники были уволены.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Kaspi Рестораны: быстрая оплата счета и чаевые официанту
У каждого бывали ситуации, когда приходится ждать терминал, чтобы оплатить счёт, и отдельно спрашивать у официанта номер телефона для чаевых. Мы решили сделать сервис Kaspi Рестораны, который позволяет гостям удобно оплатить заказ в любой момент и оставить чаевые в благодарность за хорошее обслуживание. Желаем нашим любимым клиентам приятного аппетита и спасибо, что вы с нами!"
Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы
Ранее управлением в отношении ИП "Он жеті" приняты административные меры в рамках внеплановой проверки. После был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы с требованиями снести двухэтажное нежилое помещение. Решением суда иск удовлетворен 23 июня 2025 года. Постановлением городского суда города Алматы от 20 октября 2023 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - уточнили в ведомстве.
Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован
Для установления его личности полицейские отработали прилегающие районы, изучили записи видеонаблюдения и опросили очевидцев. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан 31-летний местный житель. Нарушитель привлечен к ответственности по статье "Осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах". По решению суда он подвергнут административному аресту на пять суток", - проинформировали в полиции.
Жители города Риддера в Восточном Казахстане возмущены до предела - в людях не осталось ничего святого, раз кому-то пришло в голову воспользоваться Вечным огнем, чтобы приготовить там курицу", - говорится в сообщении.
Казахстан развивает культурное сотрудничество с рядом стран
В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
Когда дороги будем строить, мы будем с учетом того, чтобы в эту инфраструктуру были встроены необходимые датчики, чтобы беспилотные автомобили могли ездить на территории Казахстана", - цитирует zakon.kz министра.
Этот проект у нас есть, мы законопроект готовим (…) что не только беспилотные такси, аэротакси. В следующем году внесем его в парламент", - заявил Сауранбаев.
Я думаю, это реально. (…) В Шэньчжэне уже используются. Машина довезла, но водитель сидел, промежуточная серия. Видимо, у нас также будет потихоньку идти внедрение, чтобы безопасность была обеспечена", - отметил он.
Этот проект в обсуждении с коллегами и соседями, мы хотели его начать именно в рамках ЕАЭС на пунктах пропуска. Потому, когда очередь на пунктах пропуска создается, она связана с паспортом контроля именно физического лица. Если там будут беспилотно перевозить, то это значительно ускорит. Поэтому программа у нас есть", - добавил министр.
Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве
Пройти по следам своего героического предка стало для наших героев способом лучше понять и свою семейную историю, и себя. Фильм затрагивает вечную проблему отцов и детей, и герои по своему преодолевают ее", - рассказал Никулин.
Это произведение написано после войны и еще не выходило на русском языке. Роман представляет собой настоящую лейтенантскую прозу, очень талантливо написанную", - отметил он.
В Казахстане начал работу первый центр тестирования по русскому языку как иностранному
Центр работает на базе филологического факультета КазНУ имени аль-Фараби (Алматы, проспект Аль-Фараби, 71) и проводит сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях - от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). По итогам тестирования выдаются сертификаты государственного образца", - рассказали в посольстве.
Алматинцев предупредили о резком похолодании Дополнено
В ночь на 10 декабря местами возможен снег. В городе - 6-9 см, в горных районах - 15-20 см. С 11 декабря осадки прекратятся, температура ночью опустится до 13-15 мороза", - говорится в сообщении.
Дополнено 08.12.2025, 20.40
Сильные морозы до -20-33°C и ниже ожидаются в Актюбинской, Костанайской, СКО, Акмолинской, Павлодарской, Карагандинской, ВКО, Алматинской, Улытауской, Абайской и Жетысуской областях", - проинформировали в МЧС.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 09:13Товарооборот между Казахстаном и Словенией вырос на 20% 11.12.2025, 11:54 49026Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана11.12.2025, 09:59 48061Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 12:55 41011Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн11.12.2025, 11:33 39706Очередная незаконная постройка попала под снос в Алматы
05.12.2025, 14:50 825921В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822906Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752781Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749486Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745991В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 825921В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки822906Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752781Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749486Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 745991В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

