В Алматы нужно рассмотреть возможность ограничения использования пиротехники - замначальника ДЧС
Алматы. 3 декабря. Kazakhstan Today - В Алматы нужно рассмотреть возможность ограничения использования пиротехники. Об этом в интервью корреспонденту агентства заявил заместитель начальника департамента по ЧС Алматы Сергей Дырин.
"Во всем мире пиротехнику используют для того, чтобы было красиво, интересно и празднично. Но другое дело, когда до Нового года начинают с утра до вечера стрелять, потом после Нового года еще какой-то период. Конечно, все это раздражает жителей. Можно выйти инициаторами внесения в закон дополнений об ответственности при использовании пиротехники, например, инициировать ограничение на использование во временном ракурсе", - сказал С. Дырин.
"Мы неоднократно обсуждали этот вопрос, но он очень сложный, поскольку затрагивает не одну систему или министерство, многие ведомства должны одновременно поработать в этом направлении", - отметил он.
Между тем, по его мнению, маслихат Алматы может самостоятельно утвердить правила, ограничивающие использование пиротехники. "Так как город является мегаполисом и у нас большая плотность населения, можно принять свои законы об использовании пиротехники в те или иные праздники", - пояснил С. Дырин.
Он подчеркнул, что использование петард небезопасно, поэтому "непосредственно перед праздниками подразделение находится в боевой готовности". "Мы стопроцентно знаем, что этих пожаров нам не избежать", - заявил он. Например, в прошлую новогоднюю ночь в ДЧС Алматы поступило около 20 сообщений о возгораниях на балконах домов в результате попадания туда пиротехники. Кроме того, ежегодно граждане получают травмы от неправильного использования петард, в основном травмируются дети.
"Когда люди покупают продукт неизвестно где изготовленный и неизвестно какого качества и при этом данный продукт используют все - от ребенка до человека в нетрезвом состоянии, тогда это большая проблема", - отметил С. Дырин. В частности, по его словам, причиной травм и пожаров зачастую становится то, что "люди начинают стрелять петардами с балконов, из своих окон, в том числе в многоэтажных домах".
По его словам, ежегодно накануне новогодних праздников сотрудники ДЧС совместно с представителями других уполномоченных органов проводят рейды, в ходе которых проверяют документы на продаваемые пиротехнические изделия. "Мы смотрим наличие документов, разрешающих ввоз, продажу и самое главное, разрешающих эксплуатацию этих предметов неподготовленным человеком", - пояснил он.
При этом замначальника ДЧС отметил, что "были случаи, когда на отдельных хаотичных рынках органами ДВД изымалась практически вся пиротехническая продукция, которая в данный момент находилась на этом рынке".
С. Дырин также пояснил, что в Казахстане нет нормативов по использованию пиротехники физическими лицами. При этом в основном причиной травм от салютов является неправильное использование пиротехнических изделий.
Как сообщалось ранее, в ходе проводимого агентством Kazakhstan Today опроса о необходимости введения ограничения на ввоз, продажу и использование пиротехники в городах, 69% опрошенных высказались за введение ограничений. Кроме того, 23% участвующих в опросе не видят необходимости в ограничении, 5% все равно, какие решения будут приниматься по данному вопросу. Еще 2% проголосовали за ответ "другое".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 13:00Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией 16.04.2026, 13:13 89886Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 09:28 86501Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана16.04.2026, 11:24 74146МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 71496Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330456Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328581Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 327481ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324731В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу10.04.2026, 17:43 315736"Отвратительное лицемерие" - казахстанцы предложили убрать памятник спасению собаки из-за законопроекта об "эвтаназии" животных
27.03.2026, 18:18 1210741ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 995961Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 994651Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 903156Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 566616ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

