24.04.2007, 15:22 614

В Алтайском крае неподалеку от казахстанской границы обнаружен осколок метеорита

ПАВЛОДАР. 24 апреля. Kazakhstan Today. В Алтайском крае неподалеку от казахстанской границы обнаружен осколок метеорита, сообщили корреспонденту агентства в муниципальной организации "Барнаульский планетарий".

Предмет, по мнению специалистов, по всем признакам похож на осколок метеорита. "За версию его неземного происхождения говорит и то, что он совершенно никак не реагирует на магнит", - пояснила заместитель директора по науке Барнаульского планетария Марина Казанцева. Предмет имеет цвет темно-грязного воска и похож на гладкий камень, рассказала она.

По словам сотрудников планетария, метеорит найден в лесу на территории приграничного с Казахстаном Угловского района Алтайского края. Ученые намерены в ближайшее время взвесить предмет и начать постоянное наблюдение за ним. В будущем для химического и радиационного анализа осколок метеорита планируется отправить для исследований в Московский институт атомной энергии им. Курчатова.

Между тем, как сообщил корреспонденту агентства житель Угловского района Мади Ишекеев, в январе этого года местное население видело падение метеорита. "Как только он столкнулся с поверхностью Земли, на месте падения произошло что-то похожее на взрыв", - сказал М. Ишекеев. По его словам, метеорит упал в лесу, примерно в 70 - 100 км от российско-казахстанской границы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?