05.05.2025, 18:23 112071

В Астане установили мемориальную доску ветерану Нажикену Капышеву  

В Астане установили мемориальную доску ветерану Нажикену Капышеву
Фото: Акимат Астаны
Астана. 5 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В канун 80-летия Дня Победы в Астане установили мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Нажикену Капышеву. Торжественное мероприятие прошло у дома, где проживал фронтовик, рассказали в пресс-службе столичного акимата.

Как рассказали в акимате, Нажикен Капышев до начала войны трудился учителем в селе Төнкеріс Целиноградскогой района. На фронт отправился в 1942 году в составе 114-й стрелковой бригады. Принимал участие в освобождении Смоленской, Витебской, Калининградской областей, Литвы и Восточной Пруссии. Фронтовик начал войну рядовым солдатом, дошел до звания капитана, был командиром стрелковой роты. За проявленное мужество ветеран награжден орденами и медалями.

Наш папа является кавалером орденов боевого Красного Знамени, награжден орденами Отечественной войны первой и второй степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги". Его награды свидетельствуют о подвиге, который он совершил. Поэтому мы гордимся им", - рассказала об отце дочь ветерана Бахыт Капышева.


После официальной части мероприятие продолжилось возложением цветов.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?