В Астане жильцов планируют оповещать о работе КСК через мобильное приложение
Астана. 2 ноября. Kazakhstan Today - В Астане предложено создать мобильное приложение, которое оповещало бы жильцов о ремонте, отключении воды и других работах КСК.
В АО "Национальные информационные технологии" (АО "НИТ") обсудили возможность опубликования открытых данных, имеющихся у коммунальных предприятий города. В мероприятии приняли участие представители управление коммунального хозяйства и управления жилищной инспекции Астаны, компаний "Астанаэнергосервис", "Астана-РЭК", ТОО "Gazcentr", "Астана су арнасы", "Астана-Теплотранзит", "Астана-Тазалык" и других организаций, сообщили в пресс-службе АО "НИТ", передает Kazakhstan Today.
Ознакомившись с основной идеей публикации открытых данных, участники круглого стола сообщили, какие имеющиеся у них данные пользуются наибольшим спросом среди населения. Так, по данным коммунальщиков, жителей города интересуют планы по градостроительству, подключению отдаленных районов столицы к тепло- и водоснабжению, электрификации и газификация участков, выданных под индивидуальное жилищное строительство.
На встрече также обсудили вопрос объединения показаний счетчиков тепло-, электро- и водоснабжения в единую систему данных. Как заметил один из участников круглого стола, на основе таких данных можно создать полезные сервисы: к примеру, приложение, которое бы к концу месяца собирало показания со всех счетчиков и напоминало владельцу квартиры о необходимости погашения соответствующих счетов.
В свою очередь, представитель ТОО "Gazcentr" подчеркнул, что астанчане, начавшие строительство дома в районе без теплоснабжения, имея у себя информацию о планах газификации, смогут принять правильное решение по выбору топлива.
"Кроме этого, в ходе работы круглого стола прозвучала идея о создании мобильного приложения КСК, которое оповещало бы жильцов о предварительном ремонте, об отключении воды и других работах КСК", - подчеркнули в пресс-службе.
В целом организаторы мероприятия отметили наличие диалога и открытости госорганов и компаний, работающих в сфере ЖКХ.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Полеты по маршруту Варшава - Алматы будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Boeing 737 MAX 8", - проинформировали в МИД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2026, 09:18Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами 05.06.2026, 10:00 57246Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы05.06.2026, 10:20 50801Суд постановил вернуть государству "Қазақ энциклопедиясы"05.06.2026, 12:00 39706Нацбанк снизил базовую ставку до 17%05.06.2026, 12:42 26571Казахстан рассматривает развитие научной инфраструктуры как ключевой элемент развития атомной отрасли - Саткалиев
31.05.2026, 12:17 664146В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663291В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 586926МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 580981В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 580176МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
31.05.2026, 12:17 664146В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663291В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 586926МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение22.05.2026, 16:06 581441Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге01.06.2026, 15:23 580981В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

