В Чолпон-Ате обсудят вопрос создания единого печатного органа стран СНГ
Алматы. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - Вопрос создания печатного органа стран СНГ обсудят участники XI заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, которое проходит в эти дни в Чолпон-Ате (Кыргызстан), передает агентство со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.
Как сообщили в пресс-службе, в повестку дня включены вопросы, касающиеся выполнения решений предыдущего заседания Совета, в частности, вопросы подготовки проектов Декларации о поддержке книги и Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией, а также вопрос создания печатного органа СНГ.
Также участники двухдневной встречи обсудят итоги проведения V Международного конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ, реализацию Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.
Кроме того, члены Совета рассмотрят ход выполнения мероприятий, посвященных Году литературы и чтения в СНГ, итоговую резолюцию III Форума творческой и научной интеллигенции и ряд других вопросов.
По данным пресс-службы Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии образован в 1999 году. В его функции входят развитие и углубление взаимовыгодного сотрудничества, содействие реализации принятых в рамках Содружества документов в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Совет является учредителем ежегодного Международного конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ.
Кроме того, в сфере внимания Совета находятся вопросы по противодействию изданию и распространению контрафактной печатной продукции, защите законных интересов правообладателей и производителей легальной печатной продукции.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
МВД предупредило о нарушениях использования пиротехники: Применим весь арсенал Адмкодекса
Что касается небольших фейерверков, которые не нарушают дворовую чистоту и не опасны для других граждан - в этом мы не видим абсолютно никаких препятствий. Однако есть запрещенные петарды, которые ставят под угрозу жизнь, здоровье и имущество граждан, а также которые загрязняют дворы. За их использование будут применять весь арсенал Административного кодекса. Там предусмотрена целая палитра статей, и в зависимости от конкретного деяния они будут применяться на практике", - предупредил Адилов.
День независимости отмечают в Казахстане
Этот праздник имеет особое значение для нашего народа, который сделал добровольный и окончательный выбор в пользу суверенного пути развития Казахстана. Независимость превыше всего! Твердо следовать этому принципу - наша историческая ответственность перед прошлыми и будущими поколениями. Благодаря единству, взаимной поддержке и созидательному труду граждан, стабильности и согласию в обществе Казахстан достиг заметных успехов в деле укрепления Независимости", - заявил глава государства.
В этих условиях мы, будучи молодой и прогрессивной нацией, должны с оптимизмом и надеждой смотреть вперед, сплотиться и трудиться, чтобы усилить конкурентоспособность и авторитет нашей страны на глобальной арене, превратить Казахстан в процветающее государство. Уверен, реализуемые ныне масштабные реформы приведут нас к успеху. Неуклонно придерживаясь стратегического курса на всестороннюю модернизацию, мы построим справедливый, сильный, чистый, безопасный Казахстан. Желаю всем вам счастья, благополучия и успехов! Пусть будет вечной наша священная Независимость!" - добавил лидер Казахстана.
С Днем независимости Республики Казахстан!
В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества
Сотрудники банков и государственных органов не запрашивают по телефону коды подтверждения и данные банковских карт. При возникновении сомнений рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в официальные службы", - напомнили в полиции.
Новый авиамаршрут соединил Казахстан и Таиланд
Рейсы будут выполняться с частотой 2 раза в неделю (по понедельникам и четвергам) на воздушных судах типа Boeing 737 MAX 8 и Boeing 737-800", - говорится в сообщении.
Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
Возобновлен заезд общественного транспорта на территорию аэропорта Алматы
В настоящее время на территорию аэропорта заезжают два маршрута: дневной № 92 и ночной № 3. Остановки расположены рядом с терминалами T1 (терминал внутренних рейсов) и T2 (международный терминал)", - проинформировали в пресс-службе.
Кусаинов стал главой департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.12.2025, 10:11Правительство будет регулировать цены на большее количество видов продуктов 17.12.2025, 11:02 16356Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК17.12.2025, 11:36 12396Ответственность за насилие в отношении медработников усиливают в Казахстане17.12.2025, 09:13 11086Сигнал бедствия объявил экипаж самолета Алматы - Астана из-за задымления в салоне воздушного судна17.12.2025, 11:46 Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли10671Казахстан должен стать энергетической державой: президент обозначил ключевые задачи развития отрасли
10.12.2025, 17:37 436446Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий11.12.2025, 18:09 388221Более 440 тонн авиационного керосина экспортировали из Китая в Казахстан10.12.2025, 16:52 358781Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья12.12.2025, 10:11 345676Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%12.12.2025, 09:56 343281Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц
05.12.2025, 14:50 828246В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки825126Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 754906Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 751796Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 748416В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

