19.01.2017, 20:53 8757

В Генпрокуратуре раскритиковали устаревшие и нелепые санитарные требования для предпринимателей

Проверочный лист санэпиднадзора состоит из 83 требований, из которых 32 относятся к объектам торговли, 22 - к пищевой промышленности, и 46 - к общественному питанию. Но все они при этом указаны на одном проверочном листе.
Астана. 19 января. Kazakhstan Today - Об устаревших и нелогичных санитарных требованиях к предпринимателям сегодня на заседании совета по защите прав предпринимателей сообщил начальник департамента Генеральной прокуратуры РК Марат Сексембаев.

Проверочный лист содержит массу ненужных и устаревших требований, некоторые абсолютно не подлежат какой-то логике", - сказал Сексембаев, передает Kazakhstan Today.


По его словам, проверочный лист санэпиднадзора состоит из 83 требований, из которых 32 относятся к объектам торговли, 22 - к пищевой промышленности, и 46 - к общественному питанию. Но все они при этом указаны на одном проверочном листе.

Все эти требования к различным областям объединены в одном листе. Соответственно, проверяющий показывает это требование, где в одном листе указаны требования ко всем сферам. Это может послужить и как условие для коррупции. В обоих случаях бизнес страдает", - подчеркнул Сексембаев.


Он также проинформировал, что в настоящее время ведется совместная работа по сокращению этих норм. "Мы начали работу по сокращению таких требований и разделению их по однородности", - сказал он.

Также начальник департамента обратил внимание на запрет ночного ввоза продуктов в точки продаж, расположенные в жилых домах, отнеся это к ненужным требованиям. И посетовал о проблемах предъявления заранее невыполнимых требований, отметив отсутствие единой судебной практики по подобным делам, пишет strategy2050.kz.

В одних случаях субъекты малого предпринимательства привлекаются судом к ответственности, в других освобождаются ввиду отсутствия состава нарушения", - заключил Сексембаев.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?