В Караганде владельцы квартир, полученных по госпрограмме, возмущены качеством жилья
Караганда. 12 декабря. Kazakhstan Today - В Караганде владельцы квартир, полученных по госпрограмме, возмущены качеством жилья, передает Kazakhstan Today.
"Квадратные метры, как выяснилось, совсем не приспособлены для проживания. Однако, несмотря на отсутствие благ цивилизации, счета за них жильцам приходят регулярно", - сообщает телеканал КТК.
По информации телеканала, перемерзшая система отопления, прозрачный линолеум на бетонном полу, а окна и двери и вовсе не закрываются. Это квартиры, построенные по госпрограмме в спальном районе Караганды. Только вот жильцам здесь явно не до сна.
"В одной квартире я даже видела кучку снега, который через дырки вот проник, через щели и на полу лежит. Проживать, естественно, в таких условиях невозможно. Труб нет, воды нет", - говорит жительница Караганды Айгуль Жумагалиева.
Готовить жильцов к заселению в эти две секции власти начали еще в феврале. Новоселье, правда, потом долго откладывали. В итоге ключи все-таки выдали в срок - месяц назад. Однако в квартирах нет ни тепла, ни воды, ни электричества, говорится в сюжете.
Как признались строители, жилье можно было бы сдать еще летом. Но из-за регулярных задержек зарплаты работы на объекте постоянно приостанавливались. По этой же причине в квартирах до сих пор нет электроснабжения.
Оборудование уже закуплено. Но электрики попросту отказываются соединять провода. Якобы руководство компании задолжало им за несколько месяцев.
По информации КТК, жители говорят, что теперь не могут найти ответственных. В акимате их отсылают к застройщику, а представители строительной фирмы от них - врассыпную.
К слову, свои претензии застройщику, компании "Син альянс", теперь уже экс-аким Караганды предъявлял еще летом. Но публичный скандал, как теперь выясняется, качества работы не улучшил. Однако ответственные чиновники все же приняли дом в эксплуатацию и даже заселили жильцов, отмечается в сюжете.
"Акимат когда принимал, вот как он принимал этот дом. Зачем они нас торопили, вот непонятно. Нам в трубку звонили, вот орали из отдела экономики и отдела строительства, поделили документы пополам и обзванивали всех людей: давайте быстрее, быстрее, быстрее. И говорили: это в ваших интересах, это вам надо. Если вы не успеете, вы не получите квартиру", - сказала жительница Караганды Сайгуль Жакушева.
"Прокомментировать ситуацию в акимате сегодня так и не решились. Между тем жители намерены составить список всех недоделок и потребовать достроить жилье в кратчайшие сроки", - сообщает телеканал.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Минздрав проводит проверку по факту смерти ребенка в Мангистауской области
19 февраля 2026 года пациент был доставлен санитарной авиацией в АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" (в Алматы) для дальнейшего лечения. Несмотря на проведенные медицинские мероприятия, 13 апреля 2026 года зафиксирован летальный исход", - пояснили в Минздраве.
В Алматы образовались 10-балльные пробки из-за дождя
В связи с неблагоприятными погодными условиями рекомендуется отложить походы в горы. При сильном ветре жителям не рекомендуется оставлять автомобили под деревьями!" - говорится в сообщении департамента по ЧС Алматы.
Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных
Закон буквально вчера поступил в сенат парламента Казахстана. Только вчера мы его получили. Депутаты еще не успели его посмотреть. Рабочий процесс начинается. Сейчас по комитетам распределили, передали (...) Потом в рамках рабочей группы с приглашением общественности эти вопросы будут рассматриваться", - заявил Маулен Ашимбаев.
Сейчас пока мы не видели, мы только слышим то, что говорят общественники, то, что говорят депутаты мажилиса. Но нам нужно посмотреть сам закон. И я думаю, что это не займет долго. Я думаю, через неделю, через десять дней мы будем готовы уже предметно говорить по конкретным нормам", - добавил председатель сената.
Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией
Два раунда прошло переговоров по данному вопросу. Прогресс хороший. Обсуждаются многосторонние аспекты упрощения визового режима. Надеемся, что в ближайшей перспективе нам удастся достичь прогресса и финализировать проект соглашения в данной сфере", - заявил спикер.
Свободные территории застраиваются вопреки требованиям безопасности: депутаты обеспокоены нехваткой эвакуационных зон при ЧС в Алматы
Алматы является одним из самых сейсмоопасных городов страны. Город расположен в зоне возможных сильных землетрясений мощностью до 10 баллов и других природных рисков. В такой ситуации вопросы гражданской защиты должны быть не формальными рекомендациями, а четко прописанной системой безопасности. Однако при изучении материалов действующего и корректируемого генерального плана города Алматы выясняется, что в них отсутствуют системные решения по обеспечению безопасных общественных пространств для эвакуации и сбора населения при чрезвычайных ситуациях, в том числе при возможных землетрясениях", - заявила Смирнова.
В ответах МЧС и ДЧС фактически говорится лишь о том, что населению рекомендуется выйти на открытую территорию подальше от зданий, линий электропередачи и деревьев. Но это общая рекомендация, а не норматив. Фактически сегодня получается, что не предусматривается система безопасных мест для эвакуации и сбора людей при чрезвычайной ситуации", - подчеркнула депутат.
На территории школы-лицея № 131 имени Б. Момышұлы уже построено здание яслей-сада № 115, а в настоящее время планируется строительство еще одного школьного корпуса. При этом территория школы отнесена к сборному эвакуационному пункту № 289 - одному из 386 сборных эвакуационных пунктов, определенных неизвестно на каком основании на территории города Алматы. В результате территория, которая могла бы выполнять функцию безопасного пространства для эвакуации и сбора населения при возможных землетрясениях, фактически застраивается", - привела пример Ирина Смирнова.
В Академгородке единственное свободное общественное пространство, где ранее располагался сквер, в настоящее время застраивается жилыми комплексами. Жители выступали за сохранение данной территории как общественного пространства - сквера и открытой площадки, которая могла бы использоваться в том числе как место сбора населения при чрезвычайных ситуациях. Несмотря на обеспокоенность жителей и их обращения, сохранить территорию не удалось и строительство жилых комплексов уже ведется", - подчеркнула спикер.
Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы Эксклюзив КТ
На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане
В зоопарке Алматы родились краснокнижные медвежата
Малыши родились еще в январе, рождаются они слепыми, глухими и почти голыми. Примерно 3-4 месяца живут в домике и питаются молоком матери. Только сейчас мама начала выводить их в большой вольер. Герда уже опытная мамочка и отлично справляется со своими малышами", - рассказала Гаухар Сергибаева.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 13:00 62086Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 13:13 58421Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 11:24 54926МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 51841Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330301Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328426Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 326951ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324486В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу10.04.2026, 17:43 315181"Отвратительное лицемерие" - казахстанцы предложили убрать памятник спасению собаки из-за законопроекта об "эвтаназии" животных
27.03.2026, 18:18 1208796ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 994016Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 992706Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 901211Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 564671ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

