В Казахстане зарегистрировано 9083 ВИЧ-инфицированных - Республиканский центр профилактики СПИД
Алматы. 22 ноября. "Казахстан Сегодня" - На 1 ноября 2007 года в Казахстане зарегистрировано 9083 ВИЧ-инфицированных. Об этом заявила на конференции в рамках 4-го форума СПИД-сервисных неправительственных организаций Казахстана главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Марьям Хасанова, передает корреспондент агентства.
В частности, по данным Республиканского центра, за октябрь этого года статус ВИЧ-положительных получили 199 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение случаев регистрации инфекции в 1,3 раза.
"На данный момент продолжает оставаться актуальным вопрос о поддержке и мобилизации населения на противодействие инфекции. Пока нет данных о социальной и психологической поддержке ВИЧ-инфицированных по Атырауской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской областям", - сообщила М. Хасанова.
По мнению представителей НПО, выступивших на пресс-конференции, "главным для казахстанского общества является толерантность к зараженным и нацеленность на лечение". В связи с этим, по словам участников мероприятия, "Казахстан вошел в программу ООН по борьбе со СПИДом в Центральной Азии с общей стоимостью проектов в $2,5 млн".
В рамках форума с 22 по 23 ноября планируется обсуждение вопросов деятельности более 60 СПИД-сервисных НПО в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии
Сегодня, действительно, очень важное событие для всего офиса Глобального договора. Оно имеет колоссальное значение не только для Казахстана, но и для всего региона Центральной Азии, объединяющего пять стран. Это уверенный шаг вперед, который подводит итог нашей многолетней совместной деятельности и закладывает прочный фундамент для укрепления всех наших будущих планов и масштабных инициатив", - выступила председатель совета директоров "Евроглобал Компакт Центральная Азия" Умут Шаяхметова.
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2026, 09:18Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами 05.06.2026, 10:00 117011Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы05.06.2026, 10:20 110566Суд постановил вернуть государству "Қазақ энциклопедиясы"05.06.2026, 12:00 109071Нацбанк снизил базовую ставку до 17%05.06.2026, 12:55 94181Казахстан лидирует в ЦА по показателям привлечения иностранных инвестиций - Токаев
31.05.2026, 12:17 670111В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663781В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 15:23 646356В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 645551МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий01.06.2026, 12:30 630291МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
31.05.2026, 12:17 670111В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663781В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 15:23 646356В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 645551МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий01.06.2026, 12:30 630291МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

