17.04.2010, 17:56 1768

В Кыргызстане Комитет Красного Креста проводит обучение хирургов лечению огнестрельных ранений

МККК оказал помощь 16 медицинским учреждениям в Кыргызстане. Помимо стандартного набора медикаментов комитет предоставил Национальному травматологическому центру в Бишкеке наборы лекарств и медицинских принадлежностей для лечения 50 тяжело раненых, а также ортопедические приспособления, необходимые при лечении переломов.

Бишкек. 17 апреля. Kazakhstan Today - После произошедших в Кыргызстане столкновений Международный комитет Красного Креста (МККК) провел в национальной больнице Бишкека семинар по лечению огнестрельных ранений, передает агентство со ссылкой на сообщение МККК.

По информации комитета, "более 60 хирургов из разных больниц Бишкека и из Чуйской области на севере страны приняли участие в однодневном семинаре, который был организован в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Кыргызстана".

"В последние дни местным хирургам пришлось столкнуться с необходимостью оказания помощи многим пациентам с ранениями, лечению которых они не были специально обучены", - пояснил хирург МККК Марко Балдан, который вел сегодняшний семинар. "У нас очень большой опыт в этой области, что может помочь врачам в оказании более эффективной помощи раненым в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в будущем. МККК надеется, что этот семинар принесет пользу не только практикующим врачам, но и их пациентам", - отметил он.

По данным МККК, с 7 апреля 2010 года организация оказала помощь 16 медицинским учреждениям в Кыргызстане. Помимо стандартного набора медикаментов, комитет предоставил Национальному травматологическому центру в Бишкеке наборы лекарств и медицинских принадлежностей для лечения 50 тяжело раненых, а также ортопедические приспособления, необходимые при лечении переломов.

МККК работает в Кыргызстане с 1999 года. Присутствие МККК в столице страны позволило ему стать одной из первых организаций, которая оказала помощь медицинским учреждениям, куда поступили раненые в результате беспорядков. МККК увеличил штат своих сотрудников в Кыргызстане с 30 до 44 человек, в числе которых 19 иностранцев.

Напомним, что в Кыргызстане с 6 по 8 апреля 2010 года прошли массовые акции протеста с требованием отставки президента КР Курманбека Бакиева. По последним данным, число погибших в результате беспорядков в стране составило 84 человека, пострадали около 1600 человек.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?