14.04.2008, 11:45 805

В Кыргызстане в выходные дни состоялся народный курултай оппозиции

"Мероприятие показало, что оппозиция в Кыргызстане есть, она будет действовать и далее", - считает член политсовета партии "Ар-Намыс" Виталий Искаков.

Бишкек. 14 апреля. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане 12 апреля состоялся курултай оппозиции, в работе которого приняли участие более тысячи человек, передает корреспондент агентства.

По словам участников, курултай оппозиции Кыргызстана послужит отправной точкой в истории, потому что на нем решается вопрос об организации теневого правительства.

"Мероприятие показало, что оппозиция в Кыргызстане есть, она будет действовать и далее", - считает член политсовета партии "Ар-Намыс" Виталий Искаков.

На его взгляд, "курултай себя оправдал". "Делегаты из регионов внимательно слушали выступления, и форум оппозиции еще раз подтвердил, что власть далека от народа", - добавил политик.

Народный курултай оппозиции КР принял свою резолюцию.

"В 9 пунктах документа работа правительства Кыргызстана признана неудовлетворительной. Незаконными признаны итоги референдума и долгосрочных парламентских выборов. Также оппозиция выступила с требованием остановить процесс приватизации энергетики, природных ресурсов, школ и вузов страны", - отмечает корреспондент.

В резолюции курултая социально-экономическая и политическая обстановка в КР признана крайне тяжелой.

"Подорожание продуктов питания, горюче-смазочных материалов, коммунальных платежей, оплаты проезда в общественном транспорте усугубляют положение народа. И поэтому для улучшения его положения требуем от правительства и президента страны срочно принять меры", - говорится в резолюции курултая.

По итогам собрания отмечено, что "в случае неисполнения требований резолюции народного курултая по всей стране будут проводиться митинги и акции протеста".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?