19.04.2008, 13:19 2020

В рейтинге "слабости" развивающихся стран Казахстан занимает 89 место

Для сравнения: в этом списке, возглавляемом Сомали и Афганистаном, соседние центральноазиатские республики Казахстан и Кыргызстан находятся на 89 и 73 местах.

Алматы. 19 апреля. "Казахстан Сегодня" - В рейтинге "слабости" развивающихся стран Казахстан занимает 89 место. Об этом говорится в опубликованном в начале апреля исследовательским центром Brookings Institution (США) рейтинге слабости развивающихся стран.

Согласно исследованию, Туркменистан и Узбекистан оказались на 35 и 36 местах соответственно из списка 141 государства мира.

Две центральноазиатские страны, богатые углеводородами, отнесены, по версии американского исследовательского центра, к слабейшим государствам региона, что, по мнению обозревателей, связано прежде всего с плохим качеством государственного управления и авторитарным политическим климатом.

Для сравнения: в этом списке, возглавляемом Сомали и Афганистаном, соседние центральноазиатские республики Казахстан и Кыргызстан находятся на 89 и 73 местах.

Данные индекса базируются на социально-экономических показателях и общественно-политическом климате в каждой стране, эффективности работы властей, их открытости и подотчетности.

Местные обозреватели, опрошенные NBCA, согласны с такой оценкой зарубежных экспертов, указывая на низкий уровень жизни, дефицит политических свобод и коррумпированность чиновников в Узбекистане и Туркменистане.

NBCA - проект IWPR по созданию многоязычной службы новостного анализа и комментариев по странам Центральной Азии с участием широкого круга обозревателей по всему региону. Проект осуществлялся с августа 2006 года по сентябрь 2007 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?