В Северо-Казахстанской области полицейские задержали группу браконьеров
Петропавловск. 12 ноября. Kazakhstan Today - В Северо-Казахстанской области полицейские задержали группу браконьеров.
По информации пресс-службы ДВД СКО, на территории одного из охотхозяйств, находящегося в 3 километрах от села Рассвет Тимирязевского района, сотрудники полиции вместе с егерем заметили, как посредством включенных фар неизвестные пытались загнать косуль. "Стражи порядка остановили автомобиль ВАЗ-2121, в котором находилось трое мужчин, все жители райцентра Тимирязево. В багажнике белой "Нивы" лежала туша застреленной косули, двуствольное ружье ИЖ-27 16-го калибра, две обоймы с патронами и гильзы. При досмотре разрешений на охоту у сельчан не оказалось", - сообщили в пресс-службе, передает Kazakhstan Today.
В отношении браконьеров сотрудники Тимирязевского РОВД СКО собрали административный материал по статье 298 (Незаконная охота) КоАП РК. Туша косули и ружье изъяты, проводятся необходимые экспертизы. Браконьерам грозит до 45 суток административного ареста и штраф в размере 600 тыс. Кроме этого, им придется возместить ущерб за убитую косулю в размере 100 МРП.
С начала года на территории Северо-Казахстанской области сотрудники отделения природоохранной полиции департамента внутренних дел выявили более 600 нарушений природоохранного законодательства, из них 355 - нарушения правил охоты, 225 - рыбалки, 47 - порубки леса. Кроме этого, 6 уголовных дел возбуждено по фактам незаконной охоты.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность
Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. Не должно быть так, что сегодня мы ввели, а завтра убрали", - цитирует депутата Zakon.kz.
Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Институт мозга открыли в Алматы
Новый научный центр создан на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Он объединит в себе исследования в области нейронаук, когнитивных технологий и изучения работы человеческого мозга", - пишет издание.
Самое сложное в мире - это наш мозг. И, конечно же, изучать мозг нужно со всех сторон, используя разные подходы. Мозг - это самая сложная, неисследованная часть на сегодняшний момент. Хоть мы и намного продвинулись, но мы до сих пор не знаем, что такое сознание. Мы не знаем конкретно, какие же основы лежат в нашем поведении", - рассказала телеканалу директор Института мозга КазНУ имени аль-Фараби Альмира Кустубаева.
Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда
Трансформация бренда - это логичное продолжение развития Freedom как единой экосистемы. Сегодня наши продукты и сервисы уже достаточно интегрированы между собой, и единый бренд позволяет сделать эту связь более понятной и узнаваемой для клиента. Пользуясь банковскими, брокерскими, страховыми или lifestyle-сервисами, человек должен чувствовать единый подход, стандарты качества и пользовательский опыт. Для нас это не просто визуальное объединение брендов, а отражение стратегии, в центре которой - создание цифровой экосистемы вокруг потребностей клиента", - заявил главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В Жамбылской области начальника райполиции подозревают в пьяном вождении
По данному факту проводится служебное расследование. За совершение противоправного действия указанное лицо будет уволено из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", - сообщили в пресс-службе.
МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
С 11 июня по 19 июля 2026 года в Соединенных Штатах Америки, Канаде и Мексике пройдет чемпионат мира по футболу, который привлечет большое количество иностранных болельщиков, в том числе граждан Республики Казахстан", - напомнил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
Рекомендуем всегда иметь при себе документы, удостоверяющие личность, либо их копии, неукоснительно соблюдать требования местных правоохранительных органов и организаторов мероприятий, заранее планировать маршруты передвижения и пользоваться официальными транспортными сервисами", - сказал Ерлан Жетыбаев.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в службы экстренной помощи страны пребывания, а также поддерживать связь с дипломатическими и консульскими учреждениями Республики Казахстан", - добавил спикер.
В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами
31 мая 2026 года польская авиакомпания LOT Polish Airlines запустила прямые регулярные авиарейсы по маршруту Алматы - Варшава. Планируется, что новый рейс будет выполняться четыре раза в неделю летом и три раза в неделю в зимний период. Следует отметить, что авиакомпания уже выполняет регулярные рейсы между Варшавой и Астаной", - сообщил официальный представитель МИД Ерлан Жетыбаев в ходе брифинга.
МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Полеты по маршруту Варшава - Алматы будут выполняться четыре раза в неделю на воздушных судах Boeing 737 MAX 8", - проинформировали в МИД.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2026, 09:18Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами 05.06.2026, 10:00 90331Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы05.06.2026, 10:20 83886Суд постановил вернуть государству "Қазақ энциклопедиясы"05.06.2026, 12:00 82416Нацбанк снизил базовую ставку до 17%05.06.2026, 12:55 67526Казахстан лидирует в ЦА по показателям привлечения иностранных инвестиций - Токаев
31.05.2026, 12:17 669426В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663651В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 620456МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 614511В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 613706МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
31.05.2026, 12:17 669426В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора30.05.2026, 16:59 663651В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита01.06.2026, 12:30 620456МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 614511В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 613706МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

