23.10.2012, 13:12 1739

Врачам горбольницы Риддера с июля не платят зарплату

На днях врачи этой больницы прекратили прием больных, пытаясь обратить внимание властей на свое бедственное положение. Зарплаты эскулапы не видели аж с июля.

Риддер. 23 октября. Kazakhstan Today - Врачи горбольницы Риддера Восточно-Казахстанской области пригрозили забастовкой, если им наконец не выплатят заработную плату и не улучшат условия труда, передает Kazakhstan Today.

На днях врачи этой больницы прекратили прием больных, пытаясь обратить внимание властей на свое бедственное положение. Зарплаты эскулапы не видели аж с июля, живут впроголодь и сами болеют "день через день", просто не зная, на что покупать лекарства для себя и родных. Проводить диагностику пациентов медикам приходится на допотопном оборудовании: иным аппаратам по полвека, пишет газета "Время".

"Руководство только завтраками кормит. Извините, но у меня двое детей, я уже знакомым в глаза не могу смотреть, когда прошу очередные 500 тенге на продукты", - сокрушается врач Ирина С.

По информации издания, больной вопрос взяли на карандаш в главном медицинском ведомстве. "Впервые такой случай в республике: из-за того, что больница меняла свой статус с казенного предприятия на хозрасчетное и во время перерегистрации у нее не было счета, куда перечислять средства, произошла задержка по зарплате", - пояснила посетившая Риддер вице-министр Минздрава Аида Курмангалиева.

"В течение недели постараемся все эти вопросы решить. В том числе и с устаревшим оборудованием", - заверила она.

При этом она заявила, что "местное управление здравоохранения должно принять решение - нужно ли менять главврача". "Ведь именно он не должен был допустить таких экстренных ситуаций. Нужно изучить вопрос начисления зарплаты - есть сведения, что оно проводилось с нарушениями", - сказала она.

По словам А. Курмангалиевой, главврачом уже заинтересовалась прокуратура Риддера. Мол, в прошлом он уже был оштрафован за задержку зарплаты сотрудникам.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?