03.03.2025, 20:44 264446

Юрист требует привлечь к ответственности вырубивших деревья на территории Алматинского областного детдома

Деревья являются государственной собственностью
Юрист требует привлечь к ответственности вырубивших деревья на территории Алматинского областного детдома
Фото: pixabay.com
Алматы. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Юрист Анна Чернова просит привлечь к ответственности вырубивших деревья на территории Алматинского областного детского дома № 1.

В своем аккаунте в Instagram она написала, что многих волнует вырубка деревьев и куда пропали ели, которые, по словам очевидцев, бережно упаковали и вывезли. Были ли получены разрешения, направлялись ли заявления на эти разрешения и т.д.

Вырубать деревья самовольно нельзя. Мы все это знаем. Статьи по данному факту есть и они работают. Также мы все понимаем, что это не собственность директора, чтобы она могла распорядиться ею по своему усмотрению. В этой связи я прошу привлечь к ответственности за вырубку деревьев и за хищение елей на территории детского дома № 1, тех, кто это совершил. Административная или уголовная-это должны решать компетентные органы. Директор наверняка знает, кто это сделал. И я так полагаю, что она не может быть не причастна к этому", - написала юрист.


Она подчеркнула, что деревья являются госсобственностью. Поэтому, по мнению Анны Черновой, тут необходимо обязательно вмешаться и антикоррупционной службе.

Каким образом произошла вырубка, за чей счет и в итоге где ели, проводился ли тендер на проведенные работы и т.д. В общем соответствующие органы знают лучше меня что и как проверять", - написала Чернова.


В сторис своего аккаунта в Instagram Аружан Саин опубликовала фотографии до и после вырубки деревьев.

instagram.com/aruzhan_sain

Ранее воспитанники Алматинского областного детского дома № 1 выступили против переселения в Конаев. Сироты призвали власти оставить их в Алматы. Видеообращение детей было опубликовано в социальных сетях. В управлении образования Алматинской области заявили, что здание детского дома устарело и его капитальный ремонт нецелесообразен, поскольку потребует значительных финансовых вложений. Позже детский омбудсмен Динара Закиева сообщила, что дети, проживающие в областном детском доме № 1 в Баганашиле, останутся в этом же здании.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?