16.09.2016, 09:44 18384

"Астана" в Лиге Европы проиграла кипрской команде

29 сентября "Астана" примет швейцарский "Янг Бойз".
Никосия. 16 сентября. Kazakhstan Today - "Астана" в первом матче группового этапа Лиги Европы в Никосии уступила АПОЭЛу - 1:2.

После неудачной игры с алматинским "Кайратом" в Премьер-лиге болельщики ждали от астанчан реабилитации уже в еврокубках в виде положительного результата противостояния с киприотами, однако, учитывая травму одного из лидеров обороны, Юрия Логвиненко, сделать это было довольно сложно, передает Kazakhstan Today.

Стартовый состав от Станимира Стоилова стал немного неожиданным, в нем нашлось место сразу двум нападающим - Джордже Деспотовичу и Жуниору Кабананге, в то же время в запасе остался Патрик Твумаси. Хозяева с первых минут бросились прессинговать, один из навесов завершился ударом головой Пиероса Сотириу, мимо цели. Яннис Яниотас врывался в штрафную, однако пробить сумел слабо и прямо в руки Ненаду Эричу. Только на 11-й минуте Деспотович нанес неплохой удар, но не попал. Кабананга пошел вперед, прошел в штрафную и выстрелил в какие-то очень высокие, нефутбольные ворота. Сотириу с линии штрафной пробил под перекладину, отлично проявил себя Эрич. Сербский вратарь мог и "привезти" гол, в одном из моментов ему скатили мяч, Эрич не разобрался и отдал его сопернику, тот к счастью казахстанцев не успел разобраться в ситуации, замешкался. Потихоньку стала появляться нервозность у астанчан, фолили Рохер Каньяс и Дмитрий Шомко, за что и получили "горчичники". Киприоты стали меньше атаковать, или подустали под конец тайма, создавать опасность перестали, а у "Астаны" игра не шла. Правда, без везения не было бы и нынешнего успеха, уже в компенсированное время дальний удар Неманьи Максимовича рикошетом влетел в нижний угол ворот - 0:1.

С другим настроем вышла после перерыва "Астана", стала больше и чаще идти вперед, это помогало удерживать счет, но, тем не менее, киприоты больше владели мячом и кружили вокруг штрафной. Тренеры команд сделали замены. На поле появились Факундо Бертольо и Патрик Твумаси. Киприоты откровенно стали падать в штрафной, ждали пенальти. В какой-то момент уже у АПОЭЛа стали появляться нервы, они не могли ничего поделать с обороной астанчан. Янниотас после подачи штрафного головой пробил прямо в руки Эричу, чуть позже сделав то же самое, только ногой. Время шло, а существенного создать у хозяев поля не получалось, как собственно и у гостей. Очередной навес в штрафную Эрича, и Винисиус затолкал мяч в сетку - 1:1. Выход Асхата Тагыбергена, сменившего незаметного Серикжана Мужикова означал уход в оборону со стороны "Астаны", а вот киприоты наоборот выпустили опытного нападающего Вандера. На последних минутах уже казалось, что сил у обеих команд было совсем немного, и забить удалось АПОЭЛу, сделал это вышедший на замену Игор де Камарго - 2:1. Этот гол стал последним, пишет Sports.kz.

29 сентября "Астана" примет швейцарский "Янг Бойз", начало в 21.00.

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - "Астана" (Астана, Казахстан) 2:1 (0:1)

Голы: Максимович 45+1 (0:1), Винисиус 75 (1:1), де Камарго 87 (2:1)