01.02.2011, 12:15 2223

Две золотых медали Казахстану завоевали лыжники

Как сообщается на официальном сайте Азиады, казахстанские лыжницы Оксана Яцкая и Елена Коломина стали победительницами в командной спринтерской гонке свободным стилем в рамках VII зимних Азиатских игр и принесли в копилку казахстанской команды 7-ю золотую медаль. Лидировавшие на протяжении практически всей гонки хозяйки соревнований показали результат 20 минут 39,9 секунды.
Алматы. 1 февраля. Kazakhstan Today - Две золотых медали Казахстану завоевали лыжники, передает Kazakhstan Today.

На финише они опередили занявших второе место представительниц сборной Китая Мань Даньдань (Man Dandan) и Ли Хонсю (Li Hongxue) на 36,5 секунды. Тройку призеров замкнули японки Омори Наоко (Omori Naoko) и Кобаяси Юки (Kobayashi Yuki). Они проиграли казахстанкам 54,5 секунды.

Кроме того, наши лыжники Алексей Полторанин и Николай Чеботько одержали уверенную победу в командной спринтерской гонке. Они преодолели дистанцию за 22 минуты 46,2 секунды. Преимущество казахстанцев на финише гонки было настолько велико, что завершавший 6-й этап Н. Чеботько позволил себе пересечь финишную линию с флагом в руках.

Серебряная медаль досталась представителям Японии Кимура Масая (Kimura Masaya) и Нарусэ Нобу (Naruse Nobu). Они отстали от победителей на 13 секунд. Третьими стали южнокорейские спортсмены Пак Бюн Джу (Park Byung-joo) и Юн Еу Мюн (Jung Eui-myung). Их отставание от казахстанских лыжников составило 1 минуту 48,7 секунды.

Итого у Казахстана 8 золотых медалей. Хозяева соревнований уверенно возглавляют командный зачет, завоевав также 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

На церемонии открытия присутствовали президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева, президент Олимпийского комитета Азии шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге с супругой, принц эмирата Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бен Заид аль-Нахаян.

В своем выступлении президент отметил, что для Азии, население которой составляет половину человечества, этот турнир - крупнейшее спортивное торжество в текущем году. Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум. Это яркое свидетельство уважения и доверия к Казахстану, сообщили в пресс-службе президента РК.

Первый комплект медалей был разыгран в ориентировании на лыжах. Обладательницей первого золота на текущей Азиаде стала хозяйка соревнований Ольга Новикова, победившая в спринтерской гонке. Она преодолела дистанцию за 13 минут 4,7 секунды.