25.03.2025, 18:11 90776
Глава государства поздравил столичного теннисиста
Фото: НОК РК
Рассказать друзьям
Астана. 25 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил теннисиста из Астаны Кирилла Герасименко с победой и присвоением титула абсолютного чемпиона Казахстана.
"Эта высокая честь, также благодарю всех, кто был рядом, верил и поддерживал меня. Отдельная благодарность Казахстану за условия для развития и возможность прославлять нашу страну", - написал спортсмен в своем аккаунте в instagram.
Напомним, Кирилл Герасименко завоевал три золотые медали на чемпионате Казахстана по настольному теннису, который прошел в Алматы. Показав лучший результат во всех трех разрядах, Кирилл Герасименко стал абсолютным победителем чемпионата Казахстана 2025 года.
новости по теме
07.09.2026, 17:05 17261
Казахстан стал первым в медальном зачете VI Всемирных игр кочевников
Фото: МТС РК
Рассказать друзьям
Бишкек. 7 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан занял первое место в общекомандном зачете VI Всемирных игр кочевников. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
По его словам, при подсчете медалей возникло техническое расхождение. Организационный комитет принял решение отдельно учесть медали каждого из трех спортсменов Казахстана, после чего республика вышла на первое место в общем зачете.
"Сегодня организационный комитет принял решение по отдельности учесть медали каждого из трех спортсменов Казахстана. Таким образом, в общем командном зачете первое место занял Казахстан. Поздравляем казахских братьев с победой!" - написал Алагозов.
Он также отметил, что VI Всемирные игры кочевников прошли на высоком уровне. Особо Алагозов выделил соревнования по кок-бору и жер-улаку между командами Казахстана и Кыргызстана.
По его словам, соперничество спортсменов оставалось исключительно на поле, разногласий между болельщиками также не возникло.
Напомним, сборная Казахстана по итогам соревнований завоевала 74 медали: 32 золотые, 20 серебряных и 22 бронзовые.
Казахстанские спортсмены стали победителями и призерами соревнований по аударыспақ, жамбы ату, қазақ күресі, алыш, армрестлингу, перетягиванию каната, тоғызқұмалақ, мангале, традиционной стрельбе из лука, конным скачкам и другим национальным видам спорта.
06.09.2026, 20:05 38971
VI Всемирные игры кочевников завершились: Казахстан завоевал 74 медали Дополнено
Фото: МТС РК
Рассказать друзьям
Бишкек. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - VI Всемирные игры кочевников завершились в Кыргызстане. Сборная Казахстана по итогам соревнований завоевала 74 медали, сообщили в Министерстве туризма и спорта РК.
В активе казахстанской команды 32 золотые, 20 серебряных и 22 бронзовые медали.
Казахстанские спортсмены стали победителями и призерами соревнований по аударыспақ, жамбы ату, қазақ күресі, алыш, армрестлингу, перетягиванию каната, тоғызқұмалақ, мангале, традиционной стрельбе из лука, конным скачкам и другим национальным видам спорта.
По данным Минтуризма, по количеству золотых медалей Казахстан опередил Кыргызстан, завоевавший 30 наград высшей пробы. Третье место по этому показателю заняла Россия - семь золотых медалей.
При этом в медальном зачете, опубликованном организаторами Игр, Казахстан указан на втором месте после Кыргызстана.
Позже Государственное агентство физической культуры и спорта Кыргызстана сообщило, что в соответствии с концепцией Всемирных игр кочевников официальный медальный и общекомандный зачет среди стран не ведется.
В ведомстве подчеркнули, что Игры прежде всего являются международной площадкой для сохранения, развития и популяризации этноспорта и традиционных видов спорта, а также укрепления культурных связей и дружбы между народами.
"Концепция Игр основана не на соперничестве государств за место в общем рейтинге, а на объединении стран вокруг общего историко-культурного наследия и развитии этноспорта", - говорится в сообщении.
В VI Всемирных играх кочевников, проходивших с 31 августа по 6 сентября, приняли участие около 3 тысяч спортсменов из 113 стран.
Дополнено. 06.09.2026, 21.40.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана с успешным выступлением на VI Всемирных играх кочевников
Президент подчеркнул, что это достижение стало возможным благодаря высокой самоотдаче, трудолюбию и железной воле наших атлетов.
Глава государства выразил признательность чемпионам и призерам, тренерскому штабу и всем специалистам, благодаря которым укрепляется международный авторитет Казахстана как страны, где культивируются национальные виды спорта.
Касым-Жомарт Токаев пожелал спортсменам новых ярких достижений на самых престижных спортивных состязаниях.
06.09.2026, 14:00 48181
Казахстан завоевал 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Фото: МТС РК
Рассказать друзьям
Бишкек. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам шестого соревновательного дня в активе сборной Казахстана на VI Всемирных играх кочевников уже 32 золотые медали, сообщили в пресс-службе Министерства туризма и спорта РК.
Сегодня казахстанские спортсмены боролись за награды в кокпаре, кок-бору, тогызкумалаке, мангале и овари.
В тогызкумалаке представители Казахстана завоевали 4 золота и 2 серебра, а в мангале - 2 золота, 2 серебра и бронзу.
В финале по кок-бору сборная Казахстана встретилась с командой Кыргызстана и стала серебряным призером.
Согласно программе Игр, сегодня с 18.00 до 00.00 состоится официальная церемония закрытия VI Всемирных игр кочевников. В программе - концерт, торжественная передача права проведения VII Игр и фейерверк.
06.09.2026, 09:49 57466
Казахстан пополнил медальный счет золотом на Всемирных играх кочевников
Фото: МТС РК
Рассказать друзьям
Бишкек. 6 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сборная Казахстана завоевала три медали по итогам пятого дня VI Всемирных игр кочевников в Кыргызстане, сообщили в Министерстве туризма и спорта РК.
Золотую медаль казахстанской сборной принесли спортсмены в конных скачках на длинные дистанции - жорық. Участники преодолели маршрут протяженностью 300 километров за четыре дня. Победителями стали Ержан Ернар, Толебай Жарас, Ыдырыс Жаксылык, Реимбай Канат и Есен Ахмет.
Серебряную награду завоевала Аружан Ыксан, заняв второе место в женских соревнованиях по жамбы ату в мадьярском стиле. За победу в этой дисциплине боролись всадницы из 30 стран.
Бронзовую медаль Казахстан получил в командном турнире по ордо, традиционной игре с альчиками. В решающей части соревнований казахстанская команда уступила представителям Кыргызстана и США.
Всего на счету казахстанских спортсменов 58 медалей: 26 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых.
6 сентября казахстанские спортсмены продолжат выступления в таких дисциплинах, как кокпар, кок-бор, тогуз коргоол, мангал и овари.
05.09.2026, 18:18 67556
Участников сборной Казахстана поощрят за успехи на Играх кочевников
Президент передал участникам Игр из Казахстана наилучшие пожелания
Рассказать друзьям
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Поощрить спортсменов, тренеров и всех, кто внес вклад в успех национальной сборной на Всемирных играх кочевников, пообещал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщил советник - пресс-секретарь президента Республики Казахстан Айбек Смадияров.
"Глава государства поблагодарил тренеров и чемпионов, а также пообещал поощрить всех, кто своим упорным трудом внес вклад в общий успех нашей национальной сборной", - заявил он в своем телеграм-канале.
Кроме того, президент передал участникам Игр из Казахстана привет и наилучшие пожелания, дальнейших побед в состязаниях, которые проходят в обстановке дружбы и справедливости.
Напомним, представители Казахстана выступили в 31 виде спорта из 42, включенных в программу Игр. Медали завоеваны в аударыспақ, қазақ күресі, алыш, армрестлинге, самбо, перетягивании каната, стрельбе из традиционного лука, конных скачках, охоте с ловчими птицами и других дисциплинах.
05.09.2026, 10:49 73561
Казахстан завоевал золото в 300-километровой конной гонке на Играх кочевников
Фото: Министерство туризма и спорта
Рассказать друзьям
Бишкек. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сборная Казахстана завоевала золотую медаль в 300-километровой конной гонке жорық на VI Всемирных играх кочевников, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта.
"Всадники преодолели дистанцию в 300 километров за четыре дня и первыми достигли финиша", - заявили в пресс-службе.
В составе сборной Казахстана победу одержали Ержан Ернар, Толебай Жарас, Ыдырыс Жаксылык, Реимбай Канат и Есен Ахмет.
Также по промежуточным итогам VI Всемирных игр кочевников сборная Казахстана занимает первое место в общекомандном медальном зачете.
В частности, по состоянию на 4 сентября казахстанские спортсмены завоевали 55 наград: 25 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. Представители Казахстана выступили в 31 виде спорта из 42, включенных в программу Игр. Медали завоеваны в аударыспақ, қазақ күресі, алыш, армрестлинге, самбо, перетягивании каната, стрельбе из традиционного лука, конных скачках, охоте с ловчими птицами и других дисциплинах.
04.09.2026, 12:32 88016
Казахстанский борец стал чемпионом Всемирных игр кочевников
Фото: Министерство туризма и спорта РК
Рассказать друзьям
Бишкек. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанский спортсмен Ернур Сулеймен завоевал золотую медаль в соревнованиях по қазақ күресі на VI Всемирных играх кочевников в Кыргызстане, сообщает Министерство туризма и спорта РК.
"Ернур Сулеймен, выступавший в весовой категории до 60 кг, стал победителем соревнований по қазақ күресі на VI Всемирных играх кочевников и завоевал золотую медаль", - говорится в сообщении.
Напомним, в VI Всемирных играх кочевников принимают участие 3 тысячи спортсменов из 113 стран. Сборную Казахстана на соревнованиях представляют 152 спортсмена в 43 видах спорта.
04.09.2026, 10:29 90476
Казахстан завоевал 12 золотых наград в третий день Игр кочевников
Фото: Минтуризма и спорта РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сборная Казахстана завоевала 12 золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей по итогам третьего соревновательного дня VI Всемирных игр кочевников в Кыргызстане, сообщает Министерство туризма и спорта РК.
В аударыспақ казахстанцы завоевали два золота и одну бронзу. В весовой категории до 100 кг чемпион мира и двукратный победитель Игр Сырым Избасаров одолел соперника из Кыргызстана и в третий раз стал победителем Всемирных игр кочевников. В категории до 90 кг золото выиграл Дарын Откелбай. Нуржан Еркинулы стал бронзовым призером в супертяжелом весе.
Еще четыре награды казахстанцы завоевали в кусбегилик. Серикболсын Жалгасулы с ястребом по кличке Жебе выиграл золото. Арман Кошкаров с беркутом Алгыр и Бакдаулет Бабажан с соколом Ушкыр стали серебряными призерами, Ерлан Кенжетаев с Акбалыком завоевал бронзу.
В самбо Болат Сапар выиграл золото в весовой категории свыше 98 кг. Еркебулан Ныгметов и Жандос Бейсенбаев стали бронзовыми призерами. В кыргыз курош Алмас Жумагали завоевал серебро в категории свыше 100 кг.
Казахстан также выиграл золото в перетягивании каната в дисциплине "4×4". В финале сборная победила команду Ирана. Днем ранее казахстанцы стали первыми в дисциплине "8×8", обыграв в финале Кыргызстан.
Особенно успешно выступила сборная по армрестлингу, завоевав семь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую медаль. Нурдаулет Айдархан и Медет Куттымуратов выиграли по два золота - на правой и левой руках. Две золотые медали также завоевала Малена Сыдыкжан, еще одну - Данил Устинов.
4 сентября казахстанские спортсмены выступят в 21 виде спорта, в том числе в кокпаре, кок-бору, аламан-байге, қазақ күресі, тогызкумалаке, жамбы ату, традиционной стрельбе из лука, стронгмэне и гонках тазы.
В VI Всемирных играх кочевников принимают участие 3 тысячи спортсменов из 113 стран. Сборную Казахстана на соревнованиях представляют 152 спортсмена в 43 видах спорта.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.09.2026, 09:26Казахстан и Китай договорились взаимно признавать водительские права 08.09.2026, 09:52 59731Реки, озера и водохранилища Казахстана объединили в цифровой системе08.09.2026, 10:30 58996В Казахстане не должно быть слов "нет работы" - премьер-министр08.09.2026, 11:54 53541Какие профессии могут исчезнуть в Казахстане из-за развития ИИ08.09.2026, 10:12 52576Бектенов обозначил задачи обновленного правительства
03.09.2026, 17:48 317641Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289366Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283666Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279521Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации03.09.2026, 10:02 239821В Казахстане впервые отмечают День тазы
03.09.2026, 17:48 317641Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября03.09.2026, 17:25 289366Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым03.09.2026, 11:42 283666Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона02.09.2026, 17:17 279521Казахстанцы смогут указать на eGov близких, которых уведомят об их госпитализации15.08.2026, 14:31 261581Движение ограничат в Алматы из-за концерта Канье Уэста
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

