Итоги выступлений казахстанцев на Азиаде 21 сентября
Алматы. 22 сентября. Kazakhstan Today - Вчера на Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне казахстанцы выступали в пятнадцати дисциплинах.
Побед добились мужская баскетбольная и теннисная, а также женские гандбольная и ватерпольная команды. Волейболисты, как и накануне волейболистки, тоже стартовали с поражения, сообщает Sports.kz, передает Kazakhstan Today.
Саблист Ералы Тиленшиев добрался до четвертьфинала.
Пловец Александр Тарабрин занял пятое место в финальном заплыве стометровки на спине.
Девятое место в турнире тяжелоатлетов до 62 килограммов занял Азамат Рымкулов. Девятыми же были и наши гимнасты в командном турнире.
Стендовики в командных соревнованиях показали совокупное восьмое место.
Четверка трековиков стала четвертой же в командной гонке преследования.
Женская четверка в мужская двойка в гребле академической вышли в финалы. Не смогли их примеру последовать мужская четверка гребцов-легковесов и Григорий Феклистов в одиночке.
Ушуист Нурсултан Турсынкулов (до 75 килограммов) пробился в четвертьфинал, где будет сражаться за дальнейший успех.
Конница Жанетта Бауман пробилась в финал индивидуальных соревнований.
В шаге от медалей остались стрелки-пулевики в командном турнире и их представитель - Рашид Юнусметов - в личном.
Дзюдоисты Азиз Калкаманулы (до 81 килограмма) и Дастан Ыкыбаев (до 73 килограммов) в упорной борьбе проиграли "бронзовые" поединки, заняв пятые места.
Медальный почин казахстанцев вчера задал стендовик Андрей Могилевский в личном турнире на трапе, а поддержала его дзюдоистка Мариян Урдабаева (категория - до 63 килограммов).
Лучше всех наших вчера выступила тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло, попутно установив мировой рекорд в упражнении "толчок" - 132 килограмма, но не смогла перекрыть сумму двоеборья соперницы из Тайбэя, повторившей рекорд Зули, но рванувшей штангу большим весом.
Восьмое место заняли мужчины в командных соревнованиях по стрельбе из пистолета с 50 метров, женщины на "десятке" из пневматического пистолета были десятыми. В индивидуальных соревнованиях не смогли пробиться в финалы.
Медальный зачет:
1. Южная Корея - 31 (12, 10, 9)
2. Китай - 32 (12, 9, 11)
3. Япония - 26 (7, 8, 11) ...
5. Казахстан - 8 (2, 1, 5).
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр
Финальное шоу прошло на Арена ди Верона - одном из самых узнаваемых исторических амфитеатров Европы, построенном более двух тысяч лет назад и включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые в истории зимних Олимпийских игр церемония закрытия прошла в подобном античном пространстве, превращенном организаторами в современную сцену. Концепция шоу получила название "Beauty in Action" ("Красота в движении") и была посвящена взаимосвязи спорта, искусства и природы. Центральным элементом сцены стала конструкция, означающая символ движения, объединяющего альпийские горные кластеры Игр и равнинные города Италии. Действа также происходили в филармоническом театре Вероны", - сообщили в НОК РК.
Состав национальной команды отличился широкой географией представительства и стал рекордным за последние четыре олимпийских цикла: спортсмены прибыли из 11 регионов страны - городов Алматы, Астаны и Шымкента, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и области Абай. Для сравнения, на зимних Играх 2022 года были представлены 10 регионов, в 2018 году - 9, а в 2014 году - 10", - отметили в Минтуризма и спорта.
Главным результатом Олимпиады стала золотая медаль Михаила Шайдорова в мужском одиночном фигурном катании, завоеванная 13 февраля. Эта победа стала первой золотой наградой Казахстана на зимних Олимпийских играх за 32 года и первой в истории страны в фигурном катании. Ранее единственной олимпийской медалью Казахстана в этом виде спорта оставалась бронза Дениса Тена на Играх 2014 года, тогда как на Олимпиаде-2022 представители страны в данной дисциплине не участвовали. До нынешнего успеха последняя победа Казахстана на зимних Играх датировалась 1994 годом, когда олимпийским чемпионом стал лыжник Владимир Смирнов", - уточнили в министерстве.
Казахстан завершил выступление на Олимпийских играх
Последней гонкой для наших атлетов стал женский масс-старт на 50 километров классическим ходом, в котором приняли участие лыжницы Надежда Степашкина и Анна Мельник. Надежда Степашкина показала 32-й результат. Анна Мельник не смогла финишировать, так как лидер гонки обошла казахстанку на круг", - говорится в сообщении.
НОК Казахстана и Китая обсудили сотрудничество на встрече в Милане Дополнено
Как выступили казахстанцы в предпоследний день Олимпиады-2026 Дополнено
Как выступили казахстанцы в 14-й день Олимпийских игр - 2026 в Италии
Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина установила личный рекорд и вошла в топ-10 на Олимпийских играх
Казахстанская фигуристка Софья Самоделкина выступит с произвольной программой на Олимпиаде
Как выступили казахстанские спортсмены в 11-й день Олимпиады в Италии
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.02.2026, 10:09Лавина накрыла туристов в Алматы, один из них погиб 23.02.2026, 09:21 1481В Италии прошла торжественная церемония закрытия зимних Олимпийских игр
16.02.2026, 16:45 514046Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы18.02.2026, 21:41 436406В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 12:25 400601В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 394476Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом19.02.2026, 15:31 388941Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
03.02.2026, 11:54 1551121В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1550701Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1550271В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1549851Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1549431Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

