11.02.2014, 09:15 73424

Итоги выступлений казахстанцев на Олимпиаде 10 февраля

Алматы. 11 февраля. Kazakhstan Today - Вчера на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступили в пяти дисциплинах, передает Kazakhstan Today.

Первыми начали выступление шорт-трекеры. В квалификации на дистанции 1500 метров у мужчин приняли участие Айдар Бекжанов и Денис Никиша. По итогам забегов Бекжанов занял в своей шестерке пятое место, а Никиша - четвертое. Эти результаты не позволили нашим спортсменам пройти квалификацию. В этой же дисциплине только на дистанции 500 метров за путевку в четвертьфинал боролась Инна Симонова. Результатом Инны стало последнее, четвертое место в забеге, что также помешало казахстанке пройти дальше, сообщает Sports.kz.

Конькобежец Роман Креч вышел на старт "пятисотки". В первом забеге наш спортсмен стал девятым, а в итоговом, втором, смог показать седьмой результат с отставанием в 73 сотых секунды от голландца Михела Мюлдера, взявшего "золото".

В биатлонной гонке преследования на 12,5 километра Казахстан представили Ян Савицкий и Сергей Наумик. Савицкий финишировал 29-м, допустив один промах на втором рубеже. Результат Наумика - 58-е место с четырьмя промахами.

В санном спорте на Олимпиаде дебютировала Елизавета Аксенова, которая провела два заезда на одноместных санях. Сегодняшнее выступление нашей саночницы вряд ли можно назвать удачным - после первого заезда Елизавета стала 28-й из 31 участницы соревнований, а во втором старте спустилась на 29-ю строчку.

Во фристайле за медали состязались могулисты. От Казахстана стартовали Дмитрий Рейхерд, Павел Колмаков и Дмитрий Бармашов. После первой квалификации, Рейхерд смог гарантировать себе участие в финале, расположившись на 7-м месте, а его соратники по сборной получили возможность принять участие во второй попытке отбора. Второй квалификационный спуск подарил путевку в финал Колмакову, ставшему четвертым. Дмитрий Бармашов с 16-м результатом закончил свое выступление в состязании.

В первом финале Рейхерд и Колмаков стали, соответственно, 5-м и 11-м, тем самым добыв путевку во второй круг. Второй финал стал счастливым для Рейхерда, который показал пятый результат, войдя в главную шестерку финалистов. Павел Колмаков был вынужден завершить борьбу за награды, закончив данный этап на десятой строчке.

В решающем третьем финале, где Рейхерду противостояли фристайлисты из Канады, США и России, наш спортсмен получил в совокупности 22,80 баллов, и по общим итогам соревнований занял почетное пятое место, обойдя американца Патрика Денина.

Стоит отметить, что данный результат стал, пока что самым высоким для казахстанских спортсменов на сочинской Олимпиаде.

Сегодня, 11 февраля, на Олимпиаде в Сочи казахстанские спортсмены выступят в нескольких дисциплинах, сообщает Sports.kz.

Первыми в борьбу за награды вступит наша лыжная сборная. В 16.00 начнутся квалификационные соревнования в спринте свободным стилем у женщин, где от нашей страны заявлены Татьяна Осипова и Елена Коломина. Чуть позже, в 16.25, болельщиков ждет мужская спринтерская квалификация, где на дистанцию выйдут Николай Чеботько, Денис Волотка и Роман Рагозин.

Конькобежка Екатерина Айдова встанет на лед "Адлер-Арены" в забеге на 500 метров. Первый старт запланирован на 18.45, второй - на 20.35.

Елизавете Аксеновой предстоит еще два заезда на одноместных санках. Третья по счету попытка возьмет начало в 20.30, а финальная, четвертая, - в 22.20.

Четвертым видом спорта, в котором можно будет понаблюдать за выступлением наших олимпийцев, станет биатлон, где в стартовом протоколе женской гонки преследования значатся Елена Хрусталева и Дарья Усанова. Старт женского пасьюта - 21.00.