22.09.2014, 11:10 3941

Московский марафон вновь выиграла казахстанка

Более 12 тыс. бегунов приняли участие во втором Московском легкоатлетическом марафоне, проходившем в воскресенье на улицах российской столицы.

Москва. 22 сентября. Kazakhstan Today - Московский легкоатлетический марафон вновь выиграла гражданка Казахстана.

Более 12 тыс. бегунов приняли участие во втором Московском легкоатлетическом марафоне, проходившем в воскресенье на улицах российской столицы. Его победителями стали кениец Соломон Барнгетуни и Ирина Смольникова из Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС, передает Kazakhstan Today.

Барнгетуни показал на финише, по уточненным данным, результат 2 часа 17 минут и 24 секунды, а казахстанская бегунья Ирина Смольникова, годом ранее уже побеждавшая в Москве, - 2 часа 40 минут 22 секунды. Вторые места заняли москвич Сергей Зырянов (2:19.37) и подольчанка Оксана Акименкова (2:43.29). Третьими финишировали украинец Сергей Марчук (2:19.48) и москвичка Любовь Денисова (2:44.41).

"Я очень долго готовилась к этому марафону, но не предполагала, что опять приду к финишу первой. Для меня победы на Московском марафоне, пожалуй, самые значительные достижения в карьере. Хотя у меня есть и титул чемпионки Азии среди юниоров", - рассказала Смольникова.

Победительница Московского марафона получит денежное вознаграждение в 300 тыс. рублей.

"Скажу честно, сюда я ехала не за деньгами. Меня больше всего интересует спортивная составляющая. Хотя и 300 тыс. призовых также лишними не будут", - сказала спортсменка.

Серебряные призеры Московского марафона получили по 200 тыс. рублей, бронзовые - в два раза меньше. Призовой фонд марафона сохранился на уровне прошлого года - 1 млн 690 тысяч руб.