02.02.2011, 11:55 2034

Ольга Новикова завоевала для Казахстана одиннадцатую золотую медаль

Казахстанская спортсменка Ольга Новикова стала победительницей гонки на среднюю дистанцию в ориентировании на лыжах. Она затратила на прохождение дистанции 31 минуту 11 секунд.
Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - Ольга Новикова завоевала для Казахстана одиннадцатую золотую медаль, передает Kazakhstan Today.

Как сообщается на официальном сайте Азиады, казахстанская спортсменка Ольга Новикова стала победительницей гонки на среднюю дистанцию в ориентировании на лыжах. Она затратила на прохождение дистанции 31 минуту 11 секунд. На 3 минуты 35 секунд от своей подруги по команде отстала еще одна представительница Казахстана Евгения Кузьмина. Тройку призеров замкнула китаянка Лю Сяотин (Liu Xiaoting).

Стоит отметить, что для Ольги Новиковой это золото стало вторым на VII зимних Азиатских играх - двумя днями ранее она одержала победу в спринтерской гонке. Тогда Лю Сяотин завоевала серебряную медаль, а Евгения Кузьмина заняла третье место.

На церемонии открытия присутствовали президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызской Республики Роза Отунбаева, президент Олимпийского комитета Азии шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге с супругой, принц эмирата Абу-Даби Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бен Заид аль-Нахаян.

В своем выступлении президент отметил, что для Азии, население которой составляет половину человечества, этот турнир - крупнейшее спортивное торжество в текущем году. Казахстан первым среди стран СНГ и мусульманского мира проводит подобный континентальный форум. Это яркое свидетельство уважения и доверия к Казахстану, сообщили в пресс-службе президента РК.

Первый комплект медалей был разыгран в ориентировании на лыжах. Обладательницей первого золота на текущей Азиаде стала хозяйка соревнований Ольга Новикова, победившая в спринтерской гонке. Она преодолела дистанцию за 13 минут 4,7 секунды.