25.07.2023, 08:44 48886

Сборная Казахстана по карате заняла первое общекомандное место на чемпионате Азии

В чемпионате участвовали 19 спортсменов из Казахстана
Астана. 25 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Сборная Казахстана по карате заняла первое общекомандное место на чемпионате Азии в Малайзии, завоевав 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК.

На высшую ступень пьедестала поднялись Кайсар Алпысбай (до 60 кг) и Нурканат Ажиканов (до 75 кг). Среди девушек золотую медаль выиграла Софья Берульцева (от 68 кг). Серебро завоевали: Дидар Амирали (до 67 кг), Молдир Жанбырбай (до 50 кг), Гульмира Усенова (до 55 кг) и мужская команда в дисциплине "кумитэ". Бронзу - Жоламан Бигабыл (до 55 кг), Лия Кошкарбаева (упражнение "ката"), Данияр Юлдашев (до 84 кг) и Абылай Тольтай (от 84 кг).

Всего в соревнованиях участвовали более 400 мастеров каратэ из 31 страны. Честь Казахстана защищали 19 спортсменов, усилиями которых наша сборная поднялась на первую строчку общего медального зачета.

Поздравляю каждого спортсмена с завоеванными на континентальном первенстве наградами! Это по-настоящему исторический результат, за который я также хочу поблагодарить тренерский штаб команды. Желаю сборной Казахстана не снижать планку и показать такой же результат на предстоящих Азиатских играх. Надеюсь, что такой успех вдохновит множество юных каратистов на не менее громкие победы в будущем. Ну, а мы, в свою очередь, продолжим болеть за наших спортсменов и оказывать им всяческую поддержку", - заявил министр культуры и спорта Асхат Оралов.

Как сообщалось ранее, в Казахстане планируют выплачивать надбавки тренерам-преподавателям.