В Алматы состоится казахстанская альпиниада "Нурсултан-2009"
Алматы. 23 июня. "Казахстан Сегодня" - В Алматы 5 июля состоится казахстанская альпиниада "Нурсултан-2009". Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) РК Павел Новиков, передает корреспондент агентства.
П. Новиков сообщил, что для участия в альпиниаде приглашаются все желающие.
Как рассказал П. Новиков, альпиниада проводится с целью подготовки спасательных служб города к проведению VII зимних Азиатских игр, подготовки горных подразделений служб безопасности РК по обеспечению безопасности в горных условиях, для дальнейшего привлечения населения города Алматы к здоровому образу жизни, для привлечения внимания руководителей всех уровней к постановке спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.
По словам П. Новикова, участники массового восхождения смогут добраться по канатной дороге от горнолыжного курорта "Шымбулак" (2200 метров над уровнем моря) до перевала Талгарский (3200 метров). Проезд бесплатный. Затем начнется восхождение с перевала Талгарский до перевала Карлытау (3800 метров).
"Главное для нас - безопасность людей, поэтому маршрут будет промаркирован сигнальными флажками, а в случае тумана мы расставим людей", - отметил П. Новиков. Далее участникам предстоит пройти скальную часть восхождения по перильным веревкам от перевала Карлытау до вершины пика "Нурсултан" (4376 метров).
Кроме того, будет организован скоростной забег от гостиницы Шымбулак. Финиш скоростного забега у начала перильной части восхождения (4115 метров).
По его словам, победители забега, занявшие призовые места, будут награждены дипломами НОК и ценными призами. Призы и грамоты получат лучший ветеран восхождения и самый юный участник альпиниады. Всем участникам альпиниады будут вручены сертификаты и памятные знаки "Нурсултан-2009".
"Все организационные вопросы решены, люди будут обеспечены транспортом. Будет открыто два пункта медицинской помощи и три пункта питания. Во время альпиниады будет дежурить вертолет "Казавиаспаса", - рассказал П. Новиков.
При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Геннадий Головкин включен в Международный зал славы бокса
Его включение в Международный зал славы - это не просто награда за успехи, а признание спортсмена, который оставил глубокий след в истории мирового бокса и продолжает влиять на развитие спорта уже за пределами ринга. Имя Геннадия Головкина теперь официально стоит рядом с именами тех, кто формировал мировую историю бокса, получив статус легенды. В разные годы в Международный зал славы бокса включили Мухаммеда Али, Майка Тайсона, Флойда Мейвезера, Мэнни Пакьяо", - проинформировали в комитете.
Он провел 350 поединков, одержав 345 побед. На протяжении многих лет он являлся лидером сборной Казахстана. После перехода в профессионалы Геннадий Головкин стал одним из наиболее доминирующих чемпионов среднего веса XXI века. В его активе 45 боев, в которых он одержал 37 побед нокаутом и долгое время был лидером мирового рейтинга P4P (pound-for-pound). На протяжении профи-карьеры он владел титулами чемпиона мира по версиям WBA, WBC, IBF и IBO и престижного пояса журнала The Ring", - сообщили в НОК.
Токаев наградил Головкина за выдающиеся заслуги перед отечественным спортом
Вы действительно внесли огромную лепту в развитие мирового спорта, достойно представляли казахскую школу бокса с его богатейшими традициями и, конечно же, способствовали признанию Казахстана в качестве боксерской спортивной державы. Ваш путь ознаменован многочисленными блестящими победами. Это история силы духа, стойкости, дисциплины, которая вдохновляет миллионы молодых людей не только в Казахстане, но и далеко за пределами нашей страны. Без всяких сомнений, Ваше имя вписано в историю мирового бокса", - заявил резидент.
Отдельных слов заслуживают Ваши управленческие успехи. В знак признания Ваших спортивных заслуг мною была предложена Ваша кандидатура на пост президента Национального олимпийского комитета. Мы признательны за большую работу, которую Вы проделали в течение небольшого отрезка времени, работая с национальными федерациями во всех видах спорта. Вам удалось наладить успешное сотрудничество с Международным олимпийским комитетом", - отметил лидер Казахстана.
Сейчас наступил новый этап в Вашей деятельности, в спортивной работе. Вы избраны президентом World Boxing - это новая международная федерация бокса. Работа только начинается, там ее очень много. Надо отметить, что представитель Казахстана впервые возглавляет глобальную спортивную структуру. Уверен, Ваше профессиональное видение позволит вывести организацию на новый уровень, откроет новые горизонты для развития бокса" - добавил он.
Головкин возглавит Международную федерацию бокса
Елена Рыбакина стала первой теннисисткой из Азии, выигравшей итоговый турнир WTA
В решающем матче за трофей Елена Рыбакина обыграла четырехкратную чемпионку турниров "Большого шлема" Арины Соболенко (Беларусь) со счетом 6:3, 7:6 (7:0). Таким образом, за победу на турнире Елена записала 1500 рейтинговых очков и получила максимальную сумму, рекордную в истории женского тенниса - 5,235 миллиона долларов США, и уже в понедельник 10 ноября в обновленном женском мировом рейтинге она поднимется на пятое место", - сообщили в федерации.
Вы показали мастерство высочайшего класса и несгибаемую волю к победе на престижном турнире, который, по сути, подводит итоги теннисного года. Выражаю вам искреннюю благодарность и сердечно поздравляю с этим великолепным достижением, которое останется в истории казахстанского и мирового тенниса", - отметил глава государства.
Желаю вам благополучия, крепкого здоровья и новых спортивных достижений во благо Республики Казахстан!" - говорится в поздравлении Токаева.
Казахстан занял первое место на чемпионате мира по джиу-джитсу
Какое место заняла сборная Казахстана на юношеских Азиатских играх в Манаме
По итогам соревнований наша команда заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав 93 медали. В активе наших спортсменов 24 золотых, 29 серебряных и 40 бронзовых наград", - отметили в НОК.
Токаев посетил открытый Кубок президента по настольному теннису
Турнир, проводимый впервые, собрал более 300 участников из 14 стран мира, включая игроков из топ-100 мирового рейтинга ITTF и сильнейших спортсменов Казахстана", - добавили в пресс-службе.
Казахстан завоевал семь золотых медалей на юношеской Азиаде в Бахрейне
Весомый вклад в этот успех внес Данил Третьяков, которому предстоит еще дважды выйти на старт в рамках ЮАИ", - говорится в сообщении.
29-го числа состоится групповая гонка на 100 километров. Тоже будем бороться за награды", - сообщил Третьяков.
Ташбай стала победительницей индивидуальной гонки с раздельным стартом. Спортсменка преодолела дистанцию за 17.06.05", - сообщили в НОК.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 64856Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 56826В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 31041В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 2151Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
04.12.2025, 20:01 713511Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702326Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 666846Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 662711В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 646691Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
04.12.2025, 20:01 713511Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС04.12.2025, 19:17 702326Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов05.12.2025, 11:11 666846Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились05.12.2025, 11:30 662711В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 646691Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

