31.01.2011, 11:10 5913

Завоевано первое золото Казахстана на Азиаде

Алматы. 31 января. Kazakhstan Today - Завоевано первое золото Казахстана на Азиаде, передает агентство.

Как сообщается на официальном сайте VII зимних Азиатских игр, первый комплект медалей был разыгран в ориентировании на лыжах.

Обладательницей первого золота на текущей Азиаде стала хозяйка соревнований Ольга Новикова, победившая в спринтерской гонке. Она преодолела дистанцию за 13 минут 4,7 секунды. Второе место заняла Лю Чаотинг (Liu Xaoting), уступившая О. Новиковой 4 минуты 25,1 секунды. Тройку призеров замкнула еще одна представительница Казахстана - Евгения Кузьмина. Она показала результат 18 минут 46,8 секунды.

Вместе с тем, наш спортсмен Михаил Сорокин выиграл спринтерскую гонку в ориентировании на лыжах, на лыжно-биатлонном комплексе в Солдатском ущелье. Он затратил на преодолении дистанции 13 минут 31 секунду, на 1 минуту 42,7 секунды опередив занявшего второе место своего товарища по команде Александра Бабенко. Бронзовую медаль завоевал представитель Монголии Герелт-Од Байарaа (Gerelt-Od Bayaraa).

Кроме того, казахстанская спортсменка Юлия Галышева стала победительницей квалификации в соревнованиях по могулу. Она набрала в сумме 20,64 балла, более чем на 4 балла опередив показавшую второй результат представительницу Японии Мики Ито (Miki Ito). При этом Ю. Галышева не только преодолела дистанцию быстрее своих соперниц (за 24,7 секунды), но и получила наивысшие баллы от судей за исполнение технических элементов. Тройку победителей квалификации замкнула японка Таэ Сатоя (Tae Satoya) 15,73 балла.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.