06.11.2019, 17:20 30388
Постановлением правительства РК утвержден график переноса дней отдыха в 2020 году
Рассказать друзьям
Постановлением правительства Республики Казахстан в соответствии с пунктом 3 статьи 85 Трудового кодекса Республики Казахстан и в целях рационального использования рабочего времени утвержден график переноса дней отдыха в 2020 году", - сообщила пресс-служба премьер-министра РК.
Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
"Перенести дни отдыха: с воскресенья 5 января 2020 года на пятницу 3 января 2020 года; с понедельника 11 мая 2020 года на пятницу 8 мая 2020 года; с воскресенья 20 декабря 2020 года на пятницу 18 декабря 2020 года", - говорится в тексте постановления.
Как сообщалось ранее, в декабре казахстанцев ждет 12 выходных.
новости по теме
20.05.2026, 15:56 12091
Задержание казахстанца по подозрению в шпионаже подтвердили в МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Информацию о задержании казахстанца в Германии подтвердил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Ерлан Жетыбаев на брифинге в ведомстве.
МИД Республики Казахстан подтверждает, что по информации компетентных органов федеративной республики Германия, 29 апреля текущего года гражданин Казахстана был задержан по подозрению в причастности к разведыванию", - заявил спикер.
Он также добавил, что вся иная информация проходит по линии компетентных органов. Сам же задержанный ни в посольство, ни в консульство не обращался.
Напомним, в конце апреля СМИ сообщили о задержании гражданина РК в Берлине. МИД РК отправил запрос в компетентные органы Германии для разъяснения вопроса.
Также Жетыбаев прокомментировал приговор казахстанца к пожизненному сроку в ОАЭ.
По его словам 18 мая суд города Дубаи признал гражданина РК втновным в совершении тяжких преступлений и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы и штрафа.
Преступления связаны с похищением человека и незаконным лишением свободы, причинением тяжкого вреда здоровью, а также посягательством на честь и достоинства личности", - уточнил представитель МИД.
Он добавил, что в настоящее время у данному делу подано апелляционная жалоба, поэтому приговор не вступил в законную силу.
Ранее в МИД заявили, что вопрос об экстрадиции осужденного в ОАЭ казахстанца не рассматривается.
20.05.2026, 13:10 23881
Назначен новый руководитель управления образования Алматы
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Алматы. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Сакен Аралбаев назначен новым руководителем управления образования Алматы, сообщает пресс-службе управления.
Сакен Аралбаев окончил Алматинский государственный университет имени Абая и Казахский национальный педагогический университет имени Абая.
В разные годы работал в управлении занятости и социальных программ города, а также в аппарате акима Медеуского района, где занимал должности главного специалиста, руководителя отдела культуры и развития языков и руководителя отдела социальной сферы. С декабря 2025 года до настоящего назначения работал заместителем руководителя управления образования города Алматы.
Ранее был назначен новый вице-министр просвещения Казахстана.
20.05.2026, 13:00 23491
Посольство Казахстана откроется в Найроби
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан принял решение об открытии посольства в Найроби. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров в узком составе с лидером Кении Уильямом Руто, сообщает Акорда.
Найроби заслуженно признан международным центром на Африканском континенте, где на постоянной основе размещены организации системы ООН. В этой связи Казахстан принял решение об открытии посольства нашей страны в Найроби", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент Кении отметил, что рассматривает Казахстан как важный логистический хаб для развития торговли и инвестиций.
Уже сегодня наблюдается рост товарооборота между нашими странами. Мы видим в Казахстане точку выхода на Евразийский регион - масштабный рынок, представляющий огромный интерес для экспорта нашей ключевой сельскохозяйственной продукции", - подчеркнул Уильям Руто.
По его словам, сегодня Казахстан и Кения подпишут ряд документов, которые заложат необходимую правовую основу и откроют новые возможности для углубления двустороннего сотрудничества.
Напомним, президент Кении вчера прибыл в Казахстан.
20.05.2026, 10:42 38536
Парламент Казахстана принял пакет конституционных законов для реализации новой Конституции
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Парламент Казахстана принял шесть конституционных законов, разработанных в рамках реализации новой Конституции страны. Документы направлены на дальнейшую "правовую донастройку" обновленной политико-правовой системы и закрепляют ключевые положения нового Основного закона.
В частности, конституционный закон "О президенте" закрепляет обновленную модель государственной власти: вводится институт вице-президента, уточняются полномочия главы государства и усиливается баланс между ветвями власти.
Закон "О курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов" формирует новую модель законодательной власти и определяет работу нового однопалатного парламента.
Конституционный закон "О Қазақстан Халық Кеңесі" создает новый институт общественного диалога, который будет представлять интересы граждан и участвовать в обсуждении ключевых государственных решений.
Конституционный закон "О статусе столицы" закрепляет правовую основу дальнейшего развития Астаны, регулируя вопросы инфраструктуры, градостроительства и полномочий местных органов власти.
Конституционный закон "Об административно-территориальном устройстве" вводит единые правила управления территориями и статуса населенных пунктов.
Поправки в Конституционный закон "О выборах" совершенствуют избирательную систему, усиливают требования к избирательным комиссиям и расширяют механизмы участия граждан в выборах.
В совокупности принятый пакет законов перезапускает политическую систему страны и закрепляет новую модель государственного устройства. Следующим этапом станут выборы в новый парламент. Политическая модернизация страны продолжается и переходит в практическую фазу реализации новой Конституции", - отметил руководитель аппарата сената парламента Максим Споткай.
20.05.2026, 10:23 39881
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч с зарубежными партнерами
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанские дипломаты провели ряд встреч с зарубежными партнерами, в ходе которых обсуждались перспективы инвестиционного, энергетического и гуманитарного сотрудничества, сообщили в пресс-службе МИД РК.
В частности, первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев провел встречу со старшим директором по международным правительственным отношениям компании ExxonMobil Юрией Ким. Стороны рассмотрели вопросы текущей деятельности компании в Казахстане, а также перспективы расширения инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов в энергетической отрасли.
Кроме того, посол Казахстана в Египте Аскар Женис встретился с верховным имамом Аль-Азхара шейхом Ахмедом ат-Тайебом. В ходе встречи стороны обсудили итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшегося 17-18 сентября 2025 года в Астане.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность и далее совместно развивать сотрудничество в рамках работы съезда, а также в сфере теологического образования.
Также состоялась встреча посла Казахстана в Кувейте Ержана Елекеева с шейхом Ухуд Салем Аль-Али Ас-Сабахом, в ходе которой были обсуждены перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В том числе были обсуждены возможности сотрудничества в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Особое внимание было уделено вопросам продовольственной безопасности.
Посол Казахстана отметил, что Казахстан обладает значительным потенциалом для содействия обеспечению продовольственной безопасности не только Кувейта, но и региона в целом, включая поставки экологически чистой и высококачественной сельскохозяйственной продукции. В данном контексте были обсуждены перспективы поставок говядины и баранины на рынок Кувейта.
Между тем делегация постоянных представителей Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Франции при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посетила Астану.
В ходе встречи в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан были затронуты вопросы взаимодействия на площадке ОБСЕ и перспективы дальнейшего сотрудничества. Заместитель министра иностранных дел РК Арман Исетов подчеркнул, что Казахстан готов продолжать взаимовыгодное взаимодействие со странами-членами организации по всем трем направлениям ОБСЕ. Также стороны подтвердили приверженность развитию прагматичного и взаимоприемлемого сотрудничества.
В рамках рабочего визита в Саудовскую Аравию замминистра иностранных дел РК Алибек Бакаев провел переговоры с заместителем министра иностранных дел королевства по вопросам международных многосторонних отношений Абдурахманом аль-Расси. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Саудовской Аравией. В частности, особое внимание было уделено вопросам укрепления взаимодействия в рамках Организации исламского сотрудничества, а также формата "Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива".
Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня и подтвердили готовность продолжать взаимную поддержку в рамках международных организаций. Также была отмечена важность продвижения инициатив, направленных на расширение торгово-экономических, инвестиционных и гуманитарных связей.
19.05.2026, 19:42 102651
В Казахстане приостановили деятельность ряда авиакомпаний и авиацентров по итогам проверок
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане по результатам контрольно-надзорных мероприятий были приняты меры в отношении отдельных участников авиационной отрасли. Об этом сообщил руководитель Авиационной администрации Казахстана Майкл Дэниел.
Как сообщает МИА "Казинформ", по данным руководителя, в стране функционирует 104 эксплуатанта воздушных судов, а в государственном реестре зарегистрировано 973 воздушных судна. Также сертифицированы 25 аэропортов, 28 организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники и 21 авиационный учебный центр.
За 2025 год и первый квартал 2026 года Авиационной администрацией Казахстана проведено 1202 проверки субъектов гражданской авиации. По итогам проверок выдано 1234 сертификата и свидетельства.
Как отметил Майкл Дэниел, в отношении ряда организаций были приняты ограничительные меры. В частности, у семи авиакомпаний приостановлены либо отозваны сертификаты эксплуатанта. Также приостановлена деятельность четырех авиационных учебных центров и двух организаций по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов.
Кроме того, введены 15 ограничений в отношении восьми аэродромов. Решения были приняты по итогам проверок соблюдения требований авиационной безопасности и сертификационных норм.
19.05.2026, 17:10 119891
Токаев подписал поправки в закон об ответственном обращении с животными и ряд других законов
Рассказать друзьям
Астана. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законов, среди которых нормы об ответственном обращении с животными, ратификация международных соглашений с участием Международного валютного фонда и Китая, а также поправки в законодательство о государственной службе, сообщили в Акорде.
В частности, главой государства внесены дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными.
Напомним, что нормы, предусматривающие возможность эвтаназии бродячих собак, вызвали в Казахстане широкий общественный резонанс. Документ стал предметом обсуждения среди юристов, ученых, зоозащитников и представителей гражданского общества. По мнению части экспертов, действующие предложения требуют дополнительной доработки и комплексной оценки последствий их реализации.
Инициатива также вызвала резкую реакцию со стороны зоозащитников. Проблема безнадзорных животных остается одной из наиболее чувствительных социальных тем в Казахстане на протяжении многих лет, поскольку затрагивает вопросы общественной безопасности и гуманного отношения к животным.
Также президент ратифицировал соглашение между правительствами Казахстана и КНР о поощрении и взаимной защите инвестиций. Соглашение, подписанное 16 июня 2025 года в Астане, направлено на создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, стимулирование притока прямых иностранных инвестиций и повышение экономического благосостояния двух стран.
Вместе с тем Токаев подписал закон "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии". Меморандум регулирует деятельность Регионального центра развития потенциала, размещенного в Алматы. Центр начал работу в удаленном (онлайн) формате 1 февраля 2021 года, его официальное открытие состоялось в июне 2023 года. Центр предоставляет государственным служащим Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана возможности для обмена знаниями и опытом в сферах макроэкономики, денежно-кредитной и бюджетной политики, финансового регулирования и надзора, а также макроэкономической статистики.
Помимо этого, президент подписал закон о государственной службе и утвердил поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам госслужбы.
19.05.2026, 14:46 130466
Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды Дополнено
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
.Астана. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Всесторонне изучить экономическую модель Золотой Орды призвал президент Казахстана Касым-Жомарт токаев в ходе симпозиума "Золотая Орда как модель степной цивилизации: история, археология, культура и идентичность", сообщает Акорда.
Пять тысяч лет назад на севере Казахстана, в Ботае, человек впервые приручил лошадь, что стало одним из узловых событий, предопределивших ход мировой истории. Всадническая культура породила особое стратегическое мышление и сверхмобильный образ жизни", - заявил глава государств.
Таким образом, пояснил он, контролируя все ключевые транспортные, торговые и гуманитарные связи на бескрайних просторах Евразии, Золотая Орда стала венцом прогресса конно-кочевой цивилизации.
В этой связи есть все основания утверждать, что именно симбиоз кочевого и оседлого укладов стал главной причиной столь яркого выхода Золотой Орды на историческую авансцену", - сообщил глава государства.
По его мнению, необходимо тщательно изучить систему государственного управления Золотой Орды.
В Золотой Орде была сформирована гармоничная система степного и исламского права. В основе общественного порядка лежала правовая культура, уходящая корнями в Великую Ясу Чингисхана и еще глубже - в традиции Тюркского каганата. Диктатура закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи. Это значит, что в обществе царил порядок", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Кроме того, сообщил он, существуют точные исторические данные о наличии в эпоху Золотой Орды развитых практик делопроизводства.
Также глава государства подчеркнул, что нельзя превращать историю в инструмент раздора.
История, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать построению справедливого и безопасного миропорядка. Для этого нам необходимо объединить усилия и действовать сообща во имя общих интересов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Президент предложил запустить масштабный издательский проект по Золотой Орде.
Параллельно необходимо запустить масштабный издательский проект с привлечением зарубежных специалистов по Золотой Орде. Важно, чтобы академические исследования стали надежной базой для реализации различных проектов в креативной индустрии и медиасфере", - заявил президент.
Как сообщил лидер Казахстана, по итогам симпозиума будет принята специальная резолюция. По его мнению, документ придаст новый импульс работе по изучению истории и наследия Золотой Орды.
Дополнено 19.05.2026, 16.20
Позже глава государства ознакомился с экспозицией, включающей археологические, письменные и культурные артефакты по истории Золотой Орды как модели степной цивилизации.
Ему представили интерактивную карту, содержащую 70 археологических и архитектурных памятников, 17 из которых дополнены подробным описанием, аэрофотоснимками и 3D-визуализацией. Среди центральных экспонатов особое место занимает рукописный свиток "Шежіре ханов" ("Генеалогия ханов"), содержащий генеалогические сведения о правителях и исторических личностях эпохи.
Также глава государства вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему генеральному директору ЮНЕСКО Одрэ Азуле. Токаев особо отметил вклад Одрэ Азуле в дело сохранения и международного признания уникальных культурных ценностей, исторической памяти и интеллектуального наследия Казахстана.
Ранее глава МИД подчеркнул значение истории Золотой Орды как государства, сыгравшего важную роль в формировании казахского и ряда других народов Центральной Азии и Восточной Европы.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.05.2026, 10:23МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд встреч с зарубежными партнерами 20.05.2026, 10:42 37661Парламент Казахстана принял пакет конституционных законов для реализации новой Конституции20.05.2026, 13:00 26236Посольство Казахстана откроется в Найроби20.05.2026, 13:10 23096Назначен новый руководитель управления образования Алматы20.05.2026, 12:37 19326Уроженка Казахстана впервые стала послом США
13.05.2026, 15:38 460811Kaspi.kz стал генеральным партнером Международной олимпиады по искусственному интеллекту IOAI 2026 в Астане14.05.2026, 17:04 439991В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:15 417011Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд14.05.2026, 14:00 396536В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет13.05.2026, 15:25 389326Снос жилья и отсутствие открытого диалога: алматинцы обратились к президенту с просьбой защитить предгорья от застройки
28.04.2026, 20:09 901451Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 512806Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501531МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491316Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489171Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

