21.07.2020, 11:26 12432

В Казахстане создадут республиканский стабфонд лекарственных средств

Формируется месячный запас лекарственных средств.
Нур-Султан. 21 июля. Kazakhstan Today - Алексей Цой рассказал об исполнении поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по принятию мер по качественному планированию и закупу лекарственных средств, передает Kazakhstan Today.
 
В Казахстане будет создан республиканский стабилизационный фонд на базе ТОО "СК-Фармация". Данная мера принята в рамках исполнения поручения главы государства по качественному планированию и закупу лекарственных средств.
 
Кроме того, Цой сообщил, что в республике упрощены процедуры сертификации и регистрации, а также процедуры разового ввоза. 
 

Проводится насыщение розницы лекарственными средствами за счет ускорения поставок специальными грузовыми бортами. Сформированы в регионах специальные стабилизационные фонды. Проводится расширение перечня АЛО (амбулаторно-лекарственное обеспечение)", - рассказал он.

 
Глава МЗРК также сообщил, что формируется месячный запас лекарственных средств. 
 

До 22 июля текущего года в медицинские организации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности", - цитирует Цоя пресс-служба премьер-министра РК.


Министр здравоохранения также сообщил об исполнении поручения президента по выработке мер по улучшению ситуации на селе.
"Для оказания медицинской помощи пациентам с ПЦР-положительными случаями коронавирусной инфекции и пневмониями на уровне села развернуто 2,5 тысячи инфекционных и 11 тысяч провизорных коек", - рассказал он.

Цой отметил, что для оказания амбулаторной помощи на селе созданы и функционируют 1493 мобильных бригад, что покрывает 94% потребности.

"Задействована на селе 641 машина скорой медицинской помощи. Дополнительная потребность – 141 машина - будет покрыта за счет реализуемых договоров финансового лизинга до конца текущего года. Вместе с тем будут закуплены 53 рентген-аппарата для районных больниц у отечественных товаропроизводителей", - проинформировал он.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?