25.12.2024, 19:14 111606

Как поступят с животными после запрета контактных зоопарков

Животных можно передать в три зоопарка страны
Как поступят с животными после запрета контактных зоопарков
Фото: istockphoto.com
Астана. 25 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - В среду, 25 декабря, во время брифинга заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК Андрей Ким рассказал, что будет с животными после запрета контактных зоопарков, сообщает Zakon.kz.

Норма, запрещающая деятельность контактных зоопарков в Казахстане, заложена в закон об ответственном обращении с животными и вступит в силу с 1 января 2025 года. В этой связи возник вопрос, успеют ли организаторы контактных зоопарков устроить своих животных и есть ли риск, что они в спешке просто выбросят их на улицу или усыпят.

По контактным зоопаркам - животные должны быть сданы. У нас есть три государственных зоопарка: Шымкентский, Алматинский и Карагандинский, туда можно животных передать. С позиции бизнеса, если это животное стоит определенных денег на рынке, не думаю, что владельцы будут принимать такие меры (убивать, усыплять. - Прим. ред.) или выбрасывать их. Это животное они могут реализовать, я говорил, что это не запрещено законом. Им запрещается деятельность, а содержать животных они могут и обязаны по закону об ответственном обращении с животными, так как они на данный момент являются их собственниками. Они должны содержать их... до их биологической смерти", - пояснил Андрей Ким.


В противном случае их, по его словам, могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной, за жестокое обращение с животными.

Ранее в Актау наказали владельца передвижного зоопарка. Предпринимателю грозит штраф до 110 760 тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?