Казахстанские десантники осваивают новую систему "Беркут-2"
Астана. 25 декабря. Kazakhstan Today - Казахстанские десантники осваивают новую систему "Беркут-2".
"Десятидневный сбор специалистов воздушно-десантной подготовки проходит в эти дни на территории войсковой части 32363 (город Капшагай). В плановом мероприятии по подготовке офицеров-инструкторов принимают участие военнослужащие миротворческого батальона "Казбат" и нескольких войсковых частей Аэромобильных войск", - сообщили в пресс-службе Минобороны РК, передает Kazakhstan Today.
По информации ведомства, специалисты воздушно-десантной подготовки в ходе сборов должны освоить новую парашютную систему "Беркут-2", которая предназначена для сил специального назначения, разведывательных подразделений, а также используется на всех видах авиационного транспорта.
Также в пресс-службе проинформировали, что в этом году Аэромобильные войска получили более ста комплектов "Беркут-2". После сборов специалисты, а лучшим из них будет присвоено звание "Инструктор воздушно-десантной подготовки", будут обучать военнослужащих необходимым навыкам военного парашютного дела.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы
КГД раскрыл получателей иностранного финансирования: 155 организаций получили свыше 12 млрд тенге
В Минтруда прокомментировали вопрос повышения пенсий
Ежегодно все пенсионные выплаты индексируются в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, который определяет средний пороговый уровень роста инфляции. В отдельные периоды и только по поручению главы государства принимается решение о дополнительной индексации", - сказала вице-министр.
В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
Снижение уровня их защиты отнесено к угрозам национальной безопасности, а сведения о системе президентской связи отнесены к государственным секретам", - написал он в своем телеграм-канале.
Право на пенсионные выплаты сохраняется за военнослужащими, сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, имеющими не менее 25 лет выслуги лет и уволенными по достижении предельного возраста состояния на службе", - сообщил Максим Споткай.
Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики
Укрепление авторитета национальных символов - это дело государственной важности. В ближайшее время правительство внесет поправки в постановление, регулирующее использование государственной символики. Почитание наших национальных символов - это общий долг, обязанность каждого гражданина, что в конечном счете является проявлением уважения к государству", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
В столице скоро начнется возведение грандиозного сооружения в честь достижений цивилизации Великой степи. Недавно в Астане при поддержке ЮНЕСКО мы провели международный симпозиум, посвященный изучению наследия Золотой Орды. Безусловно, все эти шаги внесут значительный вклад в укрепление устоев нашей государственности", - считает лидер Казахстана.
Современная президентская модель власти, прочно утвердившаяся в Казахстане, восходит к политической системе, созданной во времена Золотой Орды. Главное наследие Золотой Орды - ее незыблемые ценности, которые в рамках общего свода правил гармонично объединяли в огромном государстве людей разных религий, языков, культур и традиций. Славный путь наших предков всегда будет служить нам образцом и стратегическим ориентиром", - сказал глава государства.
Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС
В Казахстане отмечают День государственных символов
Казахстан готов приложить все усилия для развития сотрудничества с Кипром - Токаев
Считаю, что у нас имеется значительный потенциал для расширения двустороннего взаимодействия. Со своей стороны готов приложить все усилия для дальнейшего развития нашего сотрудничества по широкому спектру направлений", - заявил глава государства.
В то же время я посещаю Казахстан и в ином статусе. В настоящее время моя страна председательствует в Совете Европейского союза. Учитывая важное значение данного региона, и в особенности Казахстана, я также готов обсудить пути дальнейшего развития взаимодействия между Европейским союзом и Казахстаном", - сказал он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 191721Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 181816Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 181421Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 160501В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
30.05.2026, 16:59 659451В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 607266В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора01.06.2026, 12:30 530046МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 524101В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 523296МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
30.05.2026, 16:59 659451В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 607266В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора22.05.2026, 16:06 581361Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552871МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области531066Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

