25.09.2024, 08:04 63456

Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи переведен под государственную охрану

Безопасность объекта будет обеспечиваться подразделениями органов внутренних дел
Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи переведен под государственную охрану
Фото: advantour.com
Астана. 25 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Музей-заповедник "Әзірет Сұлтан" отныне будет находиться под государственной охраной. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РК Олжасом Бектеновым.

Известный исторический памятник - мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи является первым казахстанским объектом, включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО и относится к уникальным памятникам средневекового зодчества.

Учитывая его значимость и историко-культурную ценность, а также в целях обеспечения его сохранности правительством принято постановление о включении музея-заповедника "Әзірет Сұлтан" в перечень объектов, подлежащих государственной охране.

Согласно документу, безопасность объекта будет обеспечиваться соответствующими подразделениями органов внутренних дел.

Как известно, мавзолей был возведен на месте погребения тюркского поэта и основателя суфийского ордена Яссавия Ходжи Ахмеда Яссауи в городе Туркестане.

Мавзолей состоит из восьми помещений, которые расположены вокруг центрального, самого большого в комплексе зала - Казандыка.

В период с 1385 по 1405 год вокруг мавзолея был построен комплекс сооружений, и сейчас в музей-заповедник входят мечеть, дворцовые залы - большой и малый аксараи, библиотека (китабхана) и хозяйственный комплекс, в который входят колодезная (кудукхана), кухня (асхана), жилые помещения (худжры) и другие.

Ранее сообщалось, что город Туркестан получит особый статус.

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?