19.07.2023, 15:17 39501

Минздрав Казахстана усилил контроль за туристами из-за вспышки неизвестного заболевания в Египте

Прибывшим в Казахстан измеряют температуру тела
Астана. 19 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство здравоохранения и народонаселения Египта зафиксировало случаи неизвестного заболевания, симптомы которого схожи с лихорадкой денге, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Лихорадка денге - вирусная инфекция, которая передается человеку инфицированными комарами при укусах. Воздушно-капельным путем от человека к человеку заболевание не передается. Заболевание распространяется в тропических и субтропических странах. По данным ВОЗ, эндемичными являются более 100 стран Африки, Америки, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана", - напомнили в Минздраве.


В Казахстане ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания. В текущем году зарегистрировано 2 случая лихорадки денге среди лиц, прибывших из неблагополучных по лихорадке денге стран (Таиланд).

Заболевание проявляется в виде повышения температуры тела, головной боли, ломоте в теле, тошноты, однако в большинстве случаев заболевание проходит без симптомов и состояние больного улучшается через 1-2 недели", - отметили в Минздраве.


Там предупредили, что при въезде в страну в аэропорту, на ж/д вокзалах и автомобильных пунктах всем прибывшим дистанционно измеряют температуру тела.

Также в Минздраве туристам порекомендовали во время путешествий в эндемичных странах:

  • использовать средства защиты от укусов комаров;
  • закрывать окна и двери;
  • при проявлении симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью.

Ранее сообщалось, что у девяти жителей Туркестанской области выявили конго-крымскую геморрагическую лихорадку. 11 июля от заболевания скончался 15-летний подросток.

Еще два человека стали жертвами ККГЛ в Кызылординской области. Их доставили в больницу в тяжелом состоянии, пациенты скончались в реанимации.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?