14.10.2024, 15:30 96886

МСХ: Казахстан продолжит сокращение посевов водоемких культур

На сегодняшний день убрано 98% площадей, намолочено 25,2 млн тонн зерновых
МСХ: Казахстан продолжит сокращение посевов водоемких культур
Фото: Depositphotos
Астана. 14 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова об итогах развития аграрной отрасли за 9 месяцев 2024 года и заслушал планы на 2025 год, сообщает Акорда.

По словам министра, в 2025 году будет продолжена работа по ускоренной диверсификации посевов за счет сокращения водоемких и монокультур, увеличению площадей высокорентабельных и приоритетных культур.

Сапаров отчитался, что на сегодняшний день убрано 98% площадей, намолочено 25,2 млн тонн зерновых, урожайность составила 15,5 центнера с гектара.

Он подчеркнул, что аграрии планируют собрать рекордные 1,2 млн тонн сахарной свеклы, а также хороший урожай кормовых культур.

Также Сапаров рассказал о проводимой работе по увеличению финансирования посевных и уборочных работ. В текущем году впервые на эти цели выделено 580 млрд тенге под 5% без субсидий напрямую фермерам, что в 3 раза выше уровня прошлого года. Для эффективного использования льготных кредитов, снижения коррупционных рисков внесены изменения в механизмы государственной поддержки.

Кроме того, за 9 месяцев текущего года произведено более 796 тыс. тонн мяса с ростом на 4,5% к аналогичному периоду прошлого года. Производство молока увеличилось на 4,2% и составило 2,8 млн тонн.

В рамках реализации комплексного плана развития переработки до 2028 года принимаются меры по увеличению загруженности предприятий и расширению рынков сбыта для продукции отечественных предприятий. Планируется довести долю переработки молока, мяса, подсолнечника, риса, кукурузы и гречихи до 70%.

Напомним, в текущем году Казахстан сократил посевы риса, хлопка и пшеницы.

Также сообщалось, что Казахстан значительно увеличил экспорт сахара. При этом импорт сахара существенно превосходит производство, делая Казахстан зависимым от других стран.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?