15.06.2019, 13:04 17125

На повышение зарплаты 1,1 млн казахстанских бюджетников направлено более 144 млрд тенге

Зарплата социального работника высшей категории с высшим образованием и стажем работы 2 года до 1 июня составляла 81 830 тенге. С 1 июня 2019 года - 98 961 тенге.
Нур-Султан. 15 июня. Kazakhstan Today - На повышение зарплаты 1,1 млн казахстанских бюджетников направлено более 144 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.
 
C 1 июня текущего года в Казахстане повышена заработная плата низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. Повышение коснется 1,1 миллиона гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других, сообщила пресс-служба Министерства труда и соцзащиты населения.
 
Зарплату повысили рабочим с 1 по 8 разряды, работникам вспомогательного (технического), административного и основного персонала, а также некоторым работникам управленческого персонала. Повышение дифференцировано в зависимости от стажа работы.
 
На эти цели из республиканского бюджета на 2019 год предусмотрено 144,3 млрд тенге.
 
К примеру, зарплата социального работника высшей категории с высшим образованием и стажем работы 2 года до 1 июня составляла 81 830 тенге. С 1 июня 2019 года - 98 961 тенге. Таким образом, рост в заработной плате составил 17 130 тенге, или 21%.
 
Другой пример - увеличение заработной платы воспитателя со средним специальным образованием без категории со стажем работы 5 лет. Если до 1 июня она составляла 58 984 тенге, то с 1 июня 2019 года составляет 76 114 тенге, где рост в заработной плате - 17 130 тенге, или 29%.
 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?