Президент подписал указ о создании института уполномоченного по вопросам семьи при президенте
Целями уполномоченного являются усиление защиты прав и интересов семьи, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей
Астана. 18 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О создании института уполномоченного по вопросам семьи при президенте Республики Казахстан", сообщили в Акорде.
В целях усиления защиты прав человека, укрепления института семьи и совершенствования государственной семейной политики в Республике Казахстан глава государства постановил создать институт уполномоченного по вопросам семьи при президенте РК, осуществляющего свою деятельность в составе национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан в качестве заместителя председателя на общественных началах.
Согласно указу, основными целями уполномоченного являются усиление защиты прав и интересов семьи, укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, совершенствование государственной семейной и демографической политики, профилактика семейно-бытового насилия, а также содействие благополучию казахстанских семей.
Кроме того, главой государства подписан закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и федеральным правительством Австрийской Республики о реадмиссии и транзите лиц с незаконным пребыванием".
Документом закрепляются четкие правила и сроки возврата сторонами друг другу нелегальных мигрантов и лиц, не соответствующих условиям пребывания или проживания на территории одного из государств. Также определен порядок совместных действий при приеме, передаче и транзите не только граждан двух стран, но и граждан третьих государств, а также лиц без гражданства. При рассмотрении вопросов о реадмиссии граждан третьих стран предусмотрено их возвращение в государство гражданства. Лица без гражданства подлежат реадмиссии в страну последнего постоянного проживания или в государство, выдавшее им проездные документы.

