23.04.2025, 17:10 64986

С казахстанскими товаропроизводителями заключат договоры на 1,4 трлн тенге

По программе импортозамещения в прошлом году "Самрук-Қазына" заключил с казахстанскими предпринимателями офтейк-контракты на 191 млрд тенге
С казахстанскими товаропроизводителями заключат договоры на 1,4 трлн тенге
Фото: primeminister.kz
Астана. 23 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане количество заключенных договоров с отечественными производителями планируется увеличить с 1,1 трлн тенге в 2024 году до 1,4 трлн тенге в 2025 году, сообщает пресс-служба премьер-министра страны.

В ходе заседания совета директоров АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" было уделено внимание проводимой работе по поддержке отечественных товаропроизводителей. В частности, порядком закупок фонда предусмотрены: первоочередный закуп товаров у ОТП, обязательства подрядных и субподрядных организаций по приобретению товаров у ОТП при выполнении работ и услуг, а также более 16 дополнительных мер поддержки.

Кроме того, по программе импортозамещения в прошлом году "Самрук-Қазына" заключил с казахстанскими предпринимателями офтейк-контракты на 191 млрд тенге - рост в 10 раз. Одной из мер поддержки бизнеса является электронный магазин skstore.kz. На платформе зарегистрировано более 13 тысяч представителей МСБ и 500 отечественных товаропроизводителей. По итогам 2024 года количество заказов составило 25 тысяч на сумму 14,6 млрд тенге, рост по сравнению с 2023 годом - в 7 раз", - проинформировали в пресс-службе.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил руководству "Самрук-Қазына" и профильным министерствам обеспечить своевременную реализацию проектов ввиду их мультипликативного эффекта на инфраструктуру, энергетику, транспортную логистику, промышленное и экономическое развитие Казахстана.

Ранее сообщалось, что реестр отечественных производителей создадут в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?