18.06.2024, 08:59 70016

Солдат-срочник впал в кому: Минобороны Казахстана опубликовало официальное сообщение

Состояние госпитализированного солдата оценивается как тяжелое
Астана. 18 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление после поручения президента Касым-Жомарта Токаева провести расследование обстоятельств случившегося с 19-летним солдатом-срочником.

9 июня 2024 года в центральную районную больницу села Кордай Жамбылской области в экстренном порядке госпитализирован военнослужащий срочной службы Гвардейского гарнизона. Накануне с жалобами на общее недомогание и высокую температуру он был доставлен в инфекционное отделение военного госпиталя поселка городского типа Гвардейский. После проведения медицинских осмотров и обследования у военнослужащего выявлена двусторонняя полисегментарная пневмония", - сообщили в Минобороны.


Отмечается, что "состояние госпитализированного солдата оценивается как тяжелое".

Ему оказывается вся необходимая медицинская помощь. На месте работает выездная бригада Военно-клинического госпиталя Министерства обороны РК в составе анестезиолога, реаниматолога и терапевта. При поступлении военнослужащего в лечебное учреждение на его теле каких-либо следов побоев и повреждений выявлено не было", - уточнили в ведомстве.


По данным Минобороны, "по факту превышения власти со стороны военнослужащего по контракту в отношении солдата срочной службы военно-следственным управлением МВД РК возбуждено уголовное дело".

Проводится проверка. Иная информация в интересах следствия не разглашается. Дело находится на особом контроле министра обороны РК", - подчеркнули в Минобороны.


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?