17.09.2025, 10:39 88366

Токаев провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Президент подчеркнул, что сегодняшняя встреча станет еще одним важным шагом на пути углубления сотрудничества между Казахстаном и Россией
Токаев провел встречу с патриархом Московским и всея Руси Кириллом
Фото: Акорда
Астана. 17 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, прибывшим в Астану для участия в VIІI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, сообщила пресс-служба Акорды.

Я хотел бы прежде всего выразить Вам искреннюю признательность за решение быть здесь вместе с нами в дни проведения съезда. Ваше участие, по сути дела, является ключевым с точки зрения достижения искомого успеха данного форума. Мы с искренним уважением относимся к Вам. Вы знаете, что Казахстан и Россия являются стратегическими партнерами, союзниками", - сказал он.


Патриарх Кирилл поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и заявил, что миссия Русской православной церкви всегда была связана с укреплением мира и взаимопонимания между людьми.

Посещение вашей благословенной страны всегда у меня сопровождалось и в настоящий момент сопровождается повышенным уровнем положительных эмоций. Казахстан - это дружественная страна. Мы, действительно, веками жили вместе. Сейчас государства разные, но это не мешает сохранять узы дружбы, взаимной поддержки и сотрудничества", - сказал глава Московского патриархата.


Касым-Жомарт Токаев за вклад в укрепление духовных связей между двумя народами и в знак особого уважения наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом "Алтын Қыран".

Напомним, сегодня в Астане проходит VIII Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принимает участие в пленарном заседании съезда на тему "Диалог религий: синергия во имя будущего".

Акорда
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?