10.02.2023, 14:30 119536
В Алматы демонтируют незаконно построенные торговые объекты
В прошлом году в городе выявлено свыше 500 незаконно установленных нестационарных торговых объектов
Фото: old.vecher.kz
Рассказать друзьям
Алматы. 10 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В этом году в Алматы начнут демонтировать незаконно размещенные торговые объекты, сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций глава управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Берик Солтанбаев.
По его словам, в прошлом году в городе выявлено свыше 500 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. При этом незаконно установленные павильоны, ларьки и киоски подключены к энергосетям, в некоторых есть отопление.
Мы уже проводим разъяснительные работы с собственниками незаконных нестационарных объектов торговли для осуществления добровольного демонтажа. Поэтому во избежание стихийного размещения нестационарных торговых объектов в будущем управлением городского планирования и урбанистики города Алматы ведется разработка схем размещения нестационарных торговых объектов. Таким образом, теперь нестационарные торговые объекты будет разрешено устанавливать строго в соответствии с данной схемой размещения", - сообщил Солтанбаев.
После утверждения схем размещения во втором квартале 2023 года местные исполнительные органы начнут работу по демонтажу незаконных нестационарных объектов торговли. Такие "точки" будут отключать от инженерных коммуникаций.
Стихийных торговцев будут штрафовать. Размер штрафов составит от 5 до 300 МРП (1 МРП = 3 450 тенге).
Напомним, на днях инициативные алматинцы создали петицию о признании в Алматы экологической катастрофы.
новости по теме
22.06.2026, 16:17 10521
Более 700 попыток незаконного вывоза топлива пресекли в Казахстане с начала года
Рассказать друзьям
Астана. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - С начала 2026 года в Казахстане пресекли 712 попыток незаконного вывоза горюче-смазочных материалов через автомобильные пункты пропуска, сообщили в правительстве РК.
За время действия запрета на вывоз ГСМ Министерство энергетики перекрыло шесть незаконных каналов вывоза топлива за границу. Из незаконного оборота изъяли более 1,5 тыс. тонн ГСМ.
С начала года правоохранительные органы зарегистрировали восемь уголовных дел. В их числе - незаконная переработка 28,5 тыс. тонн неучтенной нефти и контрабандный вывоз более 190 тыс. тонн бензина. Теневой оборот по этим схемам превысил 37,2 млрд тенге.
МВД также выявляет схемы вывоза топлива с использованием переоборудованных автомобилей. Проверки проходят на станциях техобслуживания, где могут устанавливать дополнительные топливные баки.
В частности, в Жамбылской области с конца апреля по середину июня выявили 73 случая незаконной установки дополнительных топливных баков и газобаллонного оборудования. В селе Кордай проверили 16 станций техобслуживания, в отношении шести владельцев приняли меры.
Ранее премьер-министр РК Олжас Бектенов поручил усилить контроль на границах и принять все необходимые меры для недопущения дефицита топлива.
22.06.2026, 15:05 19596
От электронной визы до ИИН: иностранцы смогут получать миграционные услуги через приложение
Рассказать друзьям
Астана. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане поэтапно внедряется цифровая платформа для иностранных граждан QazETA, предназначенная для предоставления иностранным гражданам миграционных и сопутствующих услуг по принципу одного окна, передает корреспондент агентства.
Ранее о разработке мобильного приложения QazETA на заседании правительства сообщил министр внутренних дел Ержан Саденов. По его словам, сервис позволит иностранцам получать широкий спектр миграционных услуг в цифровом формате, начиная с оформления индивидуального идентификационного номера (ИИН).
В настоящее время QazETA функционирует в пилотном режиме. На данном этапе пользователям доступны услуги по выдаче электронных виз (e-Visa), оформлению электронного разрешения на въезд (ETA), получению статуса электронного резидента Республики Казахстан (e-Residency), а также получению справки о пересечении государственной границы.
На сегодня по электронным визам в страну могут въезжать граждане 105 государств без необходимости обращения в дипломатические представительства. Также доступны специальные визы Digital Nomad Visa для IT-специалистов и Neo Nomad Visa для туристов. Въезд по электронной визе возможен через международные аэропорты Казахстана.
Кроме того, в аэропортах и крупных пунктах пропуска иностранцам выдаются туристические карты с QR-кодом, содержащие информацию о правилах пребывания в стране, контактах экстренных служб и операторов связи.
Для граждан стран с безвизовым режимом предусмотрено оформление электронного разрешения на въезд ETA. Подать заявку можно через мобильное приложение не позднее чем за 72 часа до поездки. В пилотный период получение ETA носит рекомендательный характер, однако в дальнейшем его планируется сделать обязательным.
Одним из ключевых сервисов платформы является электронное резидентство (e-Residency), реализуемое в рамках юрисдикции Международный финансовый центр "Астана". Оно позволяет иностранцам дистанционно получить ИИН, открыть банковский счет, оформить eSIM, зарегистрировать компанию и вести бизнес в Казахстане.
В дальнейшем планируется расширить функционал QazETA. В платформу планируется добавить оформление медицинского страхования, оплату сервисных сборов, а также возможность ускоренного прохождения пограничного контроля для владельцев ETA.
Как отметил глава МВД, в настоящее время в парламенте рассматриваются законодательные поправки, необходимые для дальнейшего развития цифровых миграционных сервисов.
Ранее сообщалось, что Казахстан упростит условия для привлечения иностранных специалистов и инвесторов.
22.06.2026, 14:52 14546
Назначен новый руководитель управления культуры Акмолинской области
Им стал Нуркиса Дауешов
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Кокшетау. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Нуркиса Дауешов назначен руководителем областного управления культуры Акмолинской области, сообщает пресс-служба акимата региона.
Нуркиса Дауешов родился в Западно-Казахстанской области. Окончил Казахскую национальную консерваторию имени Курмангазы, Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова, Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет.
Трудовую деятельность начал в 2003 году артистом Западно-Казахстанской областной филармонии имени Курмангалиева в Уральске. Занимал различные должности в сфере культуры и государственного управления, включая пост вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
До назначения занимал должность директора РГКП "Казахская государственная академическая филармония имени Жамбыла" Комитета культуры Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
Ранее Рахимбаев был назначен главой управления предпринимательства Алматинской области.
22.06.2026, 13:00 32851
Рахимбаев назначен главой управления предпринимательства Алматинской области
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Конаев. 22 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Айбол Рахимбаев назначен руководителем управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области, сообщает пресс-служба акимата региона.
Айбол Рахимбаев родился в 1991 году. Имеет высшее образование. В 2012 году окончил Международный университет бизнеса, в 2024 году получил степень магистра в академии Q University.
Трудовую деятельность начал в 2013 году кредитным менеджером в ТОО "МФО 1 Кредит".
В разные годы работал главным специалистом, заведующим сектором и руководителем отдела предпринимательства Илийского района, главным специалистом отдела экономики и финансов, заместителем акима Жетыгенского и Энергетического сельских округов, главным специалистом АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы".
С ноября 2023 года занимал должность заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области.
Ранее был назначен директор департамента науки и инноваций Министерства водных ресурсов РК.
20.06.2026, 16:57 266696
Казахстан направил в Афганистан почти 319 тонн гуманитарной помощи и группу врачей
Фото: Правительство РК
Рассказать друзьям
Кабул. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан направил в Афганистан 318,8 тонны гуманитарной помощи и группу врачей. Казахстанская делегация прибыла в Кабул с гуманитарной и деловой миссией, сообщили в пресс-службе правительства РК.
В гуманитарный груз вошли 1,867 тонны лекарств и медицинских изделий, 300 тонн сахара, 100 летних палаток, постельные принадлежности и другие предметы первой необходимости.
Основную часть груза - восемь железнодорожных вагонов - доставили на станцию Хайратон в провинции Балх. Часть медикаментов прибыла вместе с делегацией авиатранспортом.
Вместе с делегацией прибыли педиатры, гастроэнтерологи, хирурги, травматологи и врачи других специальностей.
По данным ООН, гуманитарная помощь сегодня необходима около 30 млн жителей Афганистана из 45 млн населения страны. Более 1,3 млн детей в возрасте до пяти лет нуждаются в лечении из-за недоедания.
Казахстан остается крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи Афганистану среди стран Центральной Азии. За последние пять лет республика направила в страну десятки тысяч тонн продовольствия, лекарств, медицинских изделий, палаток и других товаров первой необходимости.
Первая гуманитарная медицинская миссия Казахстана в Афганистане состоялась в ноябре 2025 года. Тогда 13 казахстанских врачей за десять дней провели 44 операции и оказали помощь более чем 100 пациентам.
Напомним, 17 июня Касым-Жомарт Токаев ратифицировал меморандум о взаимопонимании между правительством Казахстана и ООН относительно Регионального центра ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана.
20.06.2026, 13:51 290521
Бектенов поручил усилить контроль на границе: за месяц пресечен вывоз 12 тонн топлива
Рассказать друзьям
Астана. 20 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание с участием руководителей профильных министерств и правоохранительных органов по ситуации на рынке нефтепродуктов с учетом внешних факторов.
Особое внимание участники совещания уделили борьбе с незаконным вывозом топлива. Сейчас действует запрет на вывоз отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом и легких дистиллятов по железной дороге. Кроме того, для автомобилей введено ограничение на пересечение государственной границы - не более одного раза в сутки.
По данным МВД, только за последний месяц правоохранительные органы пресекли незаконный вывоз около 12 тонн ГСМ. Также выявлено 54 автомобиля с переоборудованными бензобаками, владельцев которых привлекли к ответственности.
Премьер-министр подчеркнул, что стабильность внутреннего рынка нефтепродуктов имеет стратегическое значение.
По итогам совещания Олжас Бектенов поручил усилить контроль на границах и принять все необходимые меры для недопущения дефицита топлива. Пограничной службе КНБ, Министерству финансов и Агентству по финансовому мониторингу поручено выявлять и пресекать схемы незаконного перемещения нефтепродуктов.
Министерству энергетики поручено продолжить постоянный мониторинг производства, запасов и потребления топлива и при необходимости оперативно предлагать дополнительные меры.
Напомним, в Казахстане действует запрет на вывоз бензина и дизтоплива.
19.06.2026, 20:32 421306
Глава государства подписал ряд законов
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам животного мира, лесного и охотничьего хозяйства и предпринимательства", проинформировали в Акорде.
Как сообщалось ранее, закон предусматривает дополнительные меры по сохранению биоразнообразия и развитию охотничьего хозяйства. Вводится запрет на использование дронов и тепловизоров на охоте, а также усиливается ответственность за нарушения правил охоты и незаконный оборот диких животных.
Вместе с тем главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РК и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях".
Также Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития рынка телекоммуникаций и центров обработки данных".
Закон направлен на развитие рынка связи и цифровой инфраструктуры. Он предусматривает бесплатный доступ к социально значимым госприложениям, упрощение строительства объектов связи и усиление защиты абонентов.
19.06.2026, 19:44 419281
Минтруда опровергло информацию о лишении выплат работающих матерей
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
Астана. 19 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана опровергло информацию о возможном прекращении социальных выплат матерям, которые выходят на работу или подрабатывают, в том числе курьерами.
В ведомстве заявили, что распространяемые в социальных сетях сообщения не соответствуют действительности. Государственные пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей выплачиваются независимо от трудоустройства получателя.
Для работающих родителей, участвующих в системе обязательного социального страхования, предусмотрены социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования в размере 40% от среднемесячного дохода за последние два года до рождения ребенка. Их прекращение при выходе на работу возможно только по добровольному заявлению получателя.
В Минтруда призвали СМИ и пользователей соцсетей внимательно относиться к распространению информации и не использовать формулировки, которые могут вводить граждан в заблуждение.
Ранее в Казахстане вызвало широкий резонанс фото женщины-курьера с младенцем на руках, после чего в соцсетях появились обсуждения условий труда и поддержки матерей.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.06.2026, 09:33В Акмолинской области пресекли незаконную продажу вейпов на 221 млн тенге 22.06.2026, 10:53 62211К 85-летию начала Великой Отечественной войны проходят памятные мероприятия22.06.2026, 11:10 51186Halyk и Alatau City Bank стали партнерами по развитию города Алатау22.06.2026, 11:36 45101Товарооборот Казахстана и Бельгии превысил 582 млн долларов22.06.2026, 12:15 39731Перерегистрировать SIM-карты при передаче другим людям обяжут жителей Казахстана
18.06.2026, 20:15 541746FlyArystan возобновила рейсы из Алматы на Иссык-Куль18.06.2026, 21:07 530161Токаев дал ряд поручений акимам по развитию регионов19.06.2026, 16:30 472346Казахстан добывает и перерабатывает 21 из 34 критически важных для ЕС видов сырья19.06.2026, 20:20 469281Опрос КТ: 90% считают, что развлекательный комплекс среди кладбищ в Алматы нужно демонтировать19.06.2026, 09:51 468581МИД Казахстана предупредил о новой системе въезда во Вьетнам
03.06.2026, 19:55 1725546Институт мозга открыли в Алматы05.06.2026, 20:30 1721261В Алматы открылся первый региональный офис Глобального договора ООН в Центральной Азии03.06.2026, 18:42 1716681Freedom объявляет о масштабной трансформации бренда05.06.2026, 15:53 1709691Смирнова: Если СОР и СОЧ были ошибкой, чиновники должны нести ответственность05.06.2026, 09:18 1642506Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

