24.09.2025, 17:05 87116

В Миннацэкономики озвучили причины повышения тарифов на комуслуги

Если не повышать тарифы на ЖКХ, можно в будущем и вовсе лишиться этих услуг, пояснил Жумангарин
В Миннацэкономики озвучили причины повышения тарифов на комуслуги
Фото: Depositphotos
Астана. 24 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Серик Жумангарин в кулуарах семинара по новому Налоговому кодексу озвучил причины повышения тарифов на коммунальные услуги в стране, передает корреспондент агентства.

Допустим, если вы житель Астаны, то любой субъект естественных монополий, прежде чем повышать тарифы, проводит общественные слушания. Вы можете прийти, посетить, задать миллион вопросов по каждому винтику - на что тратятся ваши деньги. Поскольку повышение тарифа - это прежде всего изъятие дополнительной суммы из ваших кошельков. Поэтому на самом деле процесс достаточно прозрачный", - цитирует zakon.kz министра.


Он подчеркнул, что если не повышать тарифы на ЖКХ, можно в будущем и вовсе лишиться этих услуг.

Ладно, Астана - это город, где все новое, левый берег, по крайней мере. Но есть города, где инфраструктура очень сильно изношена: 70-90 процентов. В моногородах до 100 процентов доходит. Если зимой прорвет трубу или, как тогда ТЭЦ в Экибастузе была проблемной... Подобного рода вещи будут повторяться все чаще и чаще. И в итоге мы окажемся без условий. Зимой размороженные батареи - кому это нужно? Альтернативы нет", - цитирует tengrinews.kz Жумангарина.


Ранее сообщалось, что тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти на 20-30% в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?