23.09.2024, 09:26 29536
В Пакистане на мине подорвалась машина из кортежа с делегацией послов: казахстанский посол не пострадал
Рассказать друзьям
Астана. 23 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - 22 сентября текущего года в провинции Хайбер-Пухтунхва на мине подорвалась машина полиции, сопровождавшая послов из 12 государств. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров.
Наш посол был в составе этой колонны, ни он, ни другие иностранные послы не пострадали, они в безопасности", - сообщил Смадияров.
По его словам, были ранены трое полицейских, один погиб.
Представители дипкорпуса не пострадали, все послы вернулись в Исламабад. Послы направлялись в город Сват для участия в конференции по туризму, организованной Торгово-промышленной палатой Исламабада", - уточнил представитель МИД.
новости по теме
12.05.2026, 14:46 11376
Назначен новый руководитель управления туризма области Жетысу
Фото: gov.kz
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Ерсин Ибрашев назначен новым руководителем управления туризма области Жетысу, сообщает пресс-служба областного акимата.
Распоряжением акима области Жетысу Ибрашев Ерсин Темирбекович назначен руководителем управления туризма", - говорится в сообщении.
Ерсин Ибрашев родился в 1989 году. Окончил Южно-Казахстанский государственный университет имени Ауэзова, а также получил высшее и послевузовское образование в Китае.
С 2014 по 2018 годы работал в частном секторе, после чего продолжил трудовую деятельность на государственной службе. Занимал должность заместителя директора департамента внутреннего администрирования Министерства национальной экономики РК. С ноября 2024 года возглавлял управление туризма Мангистауской области.
Ранее был назначен новый аким Кызылординской области.
12.05.2026, 11:59 25146
В Казахстане засеют более 23,8 млн га сельхозугодий
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 12 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В 2026 году общая посевная площадь составляет 23,8 млн га, что на 180 тыс. га превышает уровень прошлого года. Об этом на заседании правительства сообщил вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов.
По его словам, площадь масличных культур превысит 4 млн га, кормовых - 3,3 млн га. В целях обеспечения сырьем проектов по переработке площадь под кукурузу расширена до 265 тыс. га, а посадки картофеля в организованных хозяйствах увеличатся на 10 тыс. га.
Продолжается работа по диверсификации. Площадь пшеницы в текущем году сократится на 125 тыс. га и составит 12,1 млн га. Также в целях сокращения нагрузки на водные ресурсы оптимизированы площади риса на 20,2 тыс. га. При этом площади хлопчатника под капельным орошением увеличатся на 29,8 тыс. га. Утвержденная структура посевов позволит получить необходимый объем урожая и учесть конъюнктуру внешнего спроса", - подчеркнул вице-министр.
Он отметил, что в этом году внедряют цифровую платформу с элементами ИИ для мониторинга посевной кампании. Платформа сейчас работает в пилотном режиме.
Как сообщил на заседании правительства председатель правления холдинга "Байтерек" Рустам Карагойшин, в текущем году на весенние полевые и уборочные работы планируется направить не менее 750 млрд тенге, что в пять раз превышает показатели 2023 года. В рамках программы "Кен дала 2" средства выдаются по ставке 5% годовых на срок до 18 месяцев. На данный момент общая сумма кредитования уже превысила 534 млрд тенге, льготные займы получили 4,2 тыс. сельхозпроизводителей с охватом более 6,4 млн га площадей.
Для решения вопроса нехватки залогов активно используется инструмент гарантирования фонда "Даму", который покрывает до 85% суммы кредита. На текущий момент выдано 1,5 тыс. гарантий на 209 млрд тенге. Кроме того, через "КазАгроФинанс" продолжается льготный лизинг техники под 5% годовых. С начала года аграриям предоставлено более 5 тыс. единиц сельхозтехники на сумму свыше 180 млрд тенге, при этом 90% объема приходится на технику отечественного производства", - подчеркнули в холдинге.
Премьер-министр Олжас Бектенов акцентировал внимание на необходимости держать на контроле возврат ранее выданных кредитов и обеспечить эффективное использование средств по револьверному механизму.
Это тоже нужно держать на контроле, иначе мы не можем просто ежегодно продолжать выдавать средства. Такой значительный объем финансирования должен предоставляться в основном по револьверному механизму: сначала средства возвращаются, затем выдаются повторно. Возьмите этот вопрос на контроль", - отметил Олжас Бектенов.
Ранее сообщалось, что объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге.
11.05.2026, 19:10 85086
В МИД Казахстана прокомментировали "гибель казахстанца в Турции"
Рассказать друзьям
Астана. 11 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли сообщения турецких СМИ о гибели гражданина Казахстана в ДТП в Анталье.
По информации турецкой стороны, погибший является гражданином Кыргызстана",- сообщили МИА "Казинформ" в МИД.
Напомним, трагедия произошла ночью в районе Серик. По данным СМИ, водитель такси столкнулся с велосипедом. От сильного удара велосипедиста отбросило на дорогу. От полученных травм мужчина скончался на месте.
10.05.2026, 13:12 200151
Над Астаной пройдут тренировочные полеты истребителей
Фото: МО РК
Рассказать друзьям
Астана. 10 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана над Астаной состоится демонстрационный пролет истребителей, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
В связи с подготовкой к мероприятию с 10 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации. Пролет истребителей и тренировочные мероприятия будут проходить на безопасной высоте и не нарушат привычный ритм городской жизни", - проинформировали в ведомстве.
Жителей и гостей столицы попросили отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета.
08.05.2026, 20:28 346846
Токаев подписал указ об обновлении состава комиссии по правам человека
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о внесении изменения в документ, регулирующий деятельность комиссии по правам человека при президенте РК, сообщает Акорда.
Согласно документу, обновлен состав комиссии по правам человека, утвержденный ранее указом от 19 марта 2003 года № 1042. Новая редакция состава приведена в приложении к подписанному указу.
Указ вводится в действие со дня его подписания.
08.05.2026, 20:10 351601
Казахстан и Турция утвердили соглашение о военном транзите через воздушное пространство обеих стран
Закон регулирует беспосадочные пролеты военных и гражданских зафрахтованных судов над территориями двух стран на принципах равенства и взаимной выгоды
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения между Казахстаном и Турцией о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство двух стран, сообщает Акорда.
Текст закона публикуется в печати.
08.05.2026, 20:00 352631
Токаев ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией
Закон закрепляет основные направления сотрудничества в политике, экономике, праве, гуманитарной и экологической сферах, выводя отношения на новый уровень
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, сообщает Акорда.
Текст закона публикуется в печати.
Напомним, в феврале глава МИД Казахстана Ермек Кошербаев провел встречу с министром иностранных дел Великобритании Иветт Купер. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахско-британских отношений, а также расширение взаимодействия в сферах торговли и инвестиций, критических минералов, транспорта и логистики, финансов, цифровизации, образования и климатической повестки.
08.05.2026, 18:37 356871
Президент Казахстана посетит парад Победы в Москве
Фото: Wikipedia.org
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 81-й годовщине Великой Победы, сообщил пресс-секретарь президента Айбек Смадияров.
Кремль выразил удовлетворение в связи с этим решением казахского лидера, назвав его предстоящий рабочий визит в Москву "дружественным шагом", - говорится в сообщении.
В рамках визита запланирована отдельная встреча Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным. Главы государств обсудят ключевые вопросы стратегического сотрудничества в преддверии визита президента России в Казахстан, запланированного на конец мая.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.05.2026, 09:18Глубина переработки нефти в Казахстане достигла 90% 12.05.2026, 10:00 34086Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%12.05.2026, 11:43 33646КГД предупредил о новой мошеннической схеме с телефонными звонками12.05.2026, 11:59 23986В Казахстане засеют более 23,8 млн га сельхозугодий12.05.2026, 10:38 19546КНБ изъял более 60 единиц оружия в ходе спецопераций в Казахстане
05.05.2026, 16:45 358676Прогноз по дефициту электроэнергии озвучили в Минэнерго05.05.2026, 15:21 357676Более 14 млн га неиспользуемых земель вернули в госсобственность в Казахстане05.05.2026, 16:10 357656Xinjiang Lihua инвестирует $360 млн в хлопково-текстильный кластер в Казахстане08.05.2026, 18:37 355711Президент Казахстана посетит парад Победы в Москве08.05.2026, 18:12 351781"Батырларға тағзым": в Казахстане создают крупнейший цифровой архив фронтовиков
28.04.2026, 20:09 899411Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 510731Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 487031Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 485076Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 472486Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

