12.02.2026, 17:09 40316

Озвучены даты основных этапов референдума

Озвучены даты основных этапов референдума
Фото: ЦИК РК
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Сегодня на заседании центральной комиссии референдума Республики Казахстан утвержден календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума, назначенного на 15 марта 2026 года, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

Согласно утвержденному графику, агитационный период стартует 12 февраля и продлится до 00.00 14 марта.

21 февраля 2026 года будет опубликован состав территориальных и участковых комиссий, а также сведения о границах участков референдума.

22 февраля 2026 года предусмотрено представление списков для голосования в комиссии референдума.

С 27 февраля по 4 марта 2026 года пройдет оповещение граждан о времени и месте голосования.

Доставка бюллетеней в участковые комиссии референдума запланирована на 12-14 марта 2026 года.

14 марта объявлен днем тишины, в который запрещена любая агитационная деятельность.

Днем голосования определено 15 марта 2026 года.

Также Центральная избирательная комиссия сделала обращение к участника референдума. В нем говорится, что списки избирателей составляются местными исполнительными органами на основании постоянной регистрации по месту жительства на территории конкретного участка для голосования. Временно зарегистрированные граждане включаются в списки на основании поданного заявления.

Сведения об участках для голосования и их границы будут опубликованы соответствующими акиматами до 21 февраля 2026 года. Узнать свой участок и проверить свое включение в список вы можете, обратившись в местный исполнительный орган по месту вашей регистрации. В случае отсутствия в списке вы вправе подать соответствующее заявление в акимат", - сказано в обращении.


С 27 февраля 2026 года на участке голосования участникам будет предоставлена возможность проверить данные в списке граждан, имеющих право участвовать в республиканском референдуме. При необходимости внесения каких-либо изменений граждане могут обратиться с заявлением в участковую комиссию референдума.

Напомним, сегодня, 12 февраля, был официально опубликован текст проекта новой Конституции РК.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?