25.02.2025, 10:40 36736

ВКО продолжает поддерживать переселенцев

По государственной квоте в 2024 году в регион прибыло 269 человек
ВКО продолжает поддерживать переселенцев
Фото: акимат ВКО
Усть-Каменогорск. 25 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан продолжает реализацию политики возвращения этнических казахов на историческую родину. В рамках этой инициативы в республике уже выдано 65 карт "Ата жолы", которые предоставляют гражданам других стран право на проживание и работу в Казахстане сроком на 10 лет. Однако в ВКО пока не поступило заявок на их получение. Тем не менее область остается одним из ключевых регионов для переселения кандасов, сообщили в областном акимате.

По государственной квоте в 2024 году в регион прибыло 269 человек, большинство из них - из Китая и Монголии. Для поддержки переселенцев было выделено 362 млн тенге: 65 млн направлены на оплату переезда, 6 млн - на аренду жилья, а 291 млн - на выдачу сертификатов на покупку собственного дома.

Глубоковский район стал самым популярным местом для переселения. Здесь уже приобрела жилье 21 семья. Мы стараемся не только обеспечить кандасов жильем, но и помочь им с трудоустройством. В 2024 году 138 человек получили работу, а еще 5 стали обладателями грантов на открытие собственного дела", - сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Альмира Мусинова.


Благодаря государственной поддержке в регионе успешно развиваются бизнес-инициативы кандасов. Среди них - центр обучения игре на домбре в Усть-Каменогорске, производство казахских ремесленных изделий, кондитерская в Глубоковском районе, гостиничный бизнес в Катон-Карагайском районе и производство комбикормов в Зайсанском районе.

В 2025 году уже поступило 35 заявлений от кандасов, из которых 24 были одобрены. Это позволит 41 этническому казаху начать новую жизнь в Восточном Казахстане.

Кроме того, государство активно развивает цифровые инструменты для облегчения адаптации переселенцев. Мобильное приложение FSMSocial помогает этническим казахам получать юридические, медицинские и образовательные услуги, а центр адаптации предоставляет временное жилье и необходимую информацию.

Программа приема этнических казахов помогает кандасам быстрее адаптироваться, найти работу и стать полноправными гражданами Казахстана.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?