08.11.2024, 13:39 126826

Все медицинские данные казахстанцев соберут в единую базу

Также в Казахстане переведут в цифровой формат санитарные книжки и 8 справок, автоматизируют оплату медицинских услуг и проведут цифровизацию учета и движения лекарственных средств и медицинских изделий
Все медицинские данные казахстанцев соберут в единую базу
Фото: pixabay.com
Астана. 8 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Все медицинские данные казахстанцев соберут в единую базу, работа над ней ведется с сентября, сообщил на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК Ербол Оспанов.

В рамках проекта будет создана база, которая на 100% соберет медицинские данные. По словам Оспанова, это делается для того, чтобы частные организации или граждане, которые остаются в частных информационных системах, видели медицинские услуги, за которые они сами заплатили.

Тем самым предусмотрен полный контроль качества информации медицинской статистики. Медицинские данные пациентов, результаты лабораторных исследований должны быть доступны в цифровом формате для граждан в личном кабинете или других информационных системах. В настоящее время мы работаем по принципу "данные за пациентом". В будущем информация будет доступна врачам или медицинскому персоналу в этом учреждении, независимо от того, в какое учреждение обращается гражданин. Защита персональных данных граждан будет обеспечена в рамках действующего законодательства", - пояснил спикер.


С запуском единой базы планируется цифровизация процесса формирования общей медицинской статистики и вывод планирования на новый, качественный уровень.

Также Оспанов рассказал, что санитарные книжки в Казахстане с 1 января 2025 года будут выдаваться в электронном формате.

Индивидуальная санитарная книжка - требование к работникам сфер общественного питания, образования, здравоохранения и др. Чтобы получить ее, сотрудники идут в медицинскую организацию и проходят исследования. А когда гражданин работает в 2-3 местах, он оформляет 2-3 книжки. Это платная услуга. С учетом этого мы преобразовали ее в цифровой формат. У нас ведется техническая подготовка. С 1 января санитарные книжки будут переведены в цифровой формат", - сказал Оспанов.


По его данным, ежегодно около 1,6 млн граждан оформляют санитарные книжки.

Также в цифровой формат переведены 8 медицинских справок.

Для получения медицинских документов и справок многим казахстанцам приходится идти в поликлинику и выстоять очередь. Кроме того, иногда выявляются незаконно выданные документы и справки. Чтобы избежать этого, выдача 8 медсправок переведена в цифровой формат.

Мы планируем полностью перевести их в цифровой формат, чтобы выявить сдерживающие факторы и устранить их. Посредством интеграции граждане не будут носить с собой бумажный вариант, в учреждения будут предоставляться справки только в цифровом формате. Это будет реализовано в 2024-2025 годах", - сказал вице-министр здравоохранения РК Ербол Оспанов на пресс-конференции в СЦК.


Кроме того, в Казахстане автоматизируют оплату медицинских услуг.

В этом направлении будет запущено 4 функционала. Контракты между Фондом социального медицинского страхования и медицинскими организациями оцифруют и проведут их мониторинг.

Если в оказанной медицинской помощи или услуге имеются ошибки или незаконно оказанные услуги, предусмотрено автоматическое выявление их как дефектных, удержание финансирования и обеспечение автоматической оплаты по оказываемым услугам", - сказал вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов на площадке СЦК.


Проект завершится в конце ноября-декабре и будет запущен с 1 января во всех медицинских организациях Казахстана.

Через эту систему будет вестись ежегодный мониторинг и оплата порядка 350 млн медицинских услуг примерно по 1900 медорганизациям", - рассказал спикер.


Также в Казахстане проведут цифровизацию учета и движения лекарственных средств и медицинских изделий.

В целом будет усилен форматно-логический контроль частных медицинских информационных систем", - заявил спикер на площадке СЦК.


В июле в Казахстане оцифровали паспорт здоровья ребенка.

В октябре в Минздраве заявили о снижении количества приписок после введения Face ID в поликлиниках столицы. В дальнейшем цифровую идентификацию пациентов планируют ввести во всех медучреждениях страны.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?