02.05.2025, 20:58 48691

Угроза подтопления в ВКО: аким региона проверил ситуацию на реках Бухтарма и Поганка

Паводковая ситуация находится под постоянным контролем регионального штаба
Угроза подтопления в ВКО: аким региона проверил ситуацию на реках Бухтарма и Поганка
Фото: акимат ВКО
Усть-Каменогорск. 2 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов посетил с рабочим визитом район Алтай и проверил ситуацию на реках Бухтарма и Поганка, вызвавших угрозу подтопления домов, сообщает акимат региона.

Двухдневные обильные осадки вызвали интенсивное таяние снега и поднятие уровня реки Бухтарма выше критического. Кроме того, в поселке Зубовск из-за поднятия грунтовых вод и частичного дренажа дамб на реке Поганка произошел разлив на придомовых территориях 10 жилых и трех нежилых домов. Силами ДЧС ВКО проведена откачка воды из огородов, на данный момент откачано 4250 кубических метров, а также укладка 2 тысяч штук мешкотары", - заявили в акимате.


Подчеркивается, что своевременные и слаженные действия спасателей, представителей местных исполнительных органов не позволили допустить подтопления жилых домов.

Фото: акимат ВКО

Также для укрепления тела дамбы завезено 980 тонн скального грунта, заготовлено 2000 штук мешкотары, в местах дренирования уложена полиэтиленовая пленка на внутренней стороне дамбы, протяженностью 60 метров.

Проведено обследование поселка Зубовск с применением БПЛА, по итогам которого ведутся работы по укреплению тела дамбы. На месте работает оперативный штаб. Аким области поручил держать ситуацию на строгом контроле. Все ответственные службы должны работать слаженно и оперативно, чтобы исключить любые риски для жителей. Мониторинг за уровнем воды проводится в круглосуточном режиме. По последней оперативной информации, угрозы подтопления жилых домов нет, эвакуация жителей не требуется, уровень воды на реке Бухтарма снизился на 73 сантиметра и составил 535 сантиметров, пик угрозы миновал. Паводковая ситуация находится под постоянным контролем регионального штаба", - заверили в ведомстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы нередко жалуются на низкую скорость интернета в стране. Между тем в республике скоро станет доступен спутниковый интернет Starlink. Однако, как сообщил глава Минцифры Жаслан Мадиев, по сравнению с интернетом через оптику спутниковый будет "немного дороже". Готовы ли вы платить больше за спутниковый интернет?