Генеральный секретарь ООН приветствовал итоги саммита "Большой восьмерки"
Алматы. 10 июля. "Казахстан Сегодня" - Вчера в Японии на острове Хоккайдо завершился саммит "Большой восьмерки". Перед отъездом в Нью-Йорк Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что обсуждения на саммите определили глобальные усилия, которые необходимо предпринять в ближайшие недели и месяцы для разрешения продовольственного кризиса и борьбы с изменением климата, а также для продвижения Целей развития тысячелетия, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.
Пан Ги Мун приветствовал обязательства лидеров "восьмерки" к 2050 году снизить уровень выбросов парниковых газов в атмосферу на 50%. Он выразил надежду, что в декабре следующего года в Копенгагене будет принято всеохватывающее соглашение по изменению климата и пообещал, что в оставшиеся 17 месяцев приложит для этого все усилия.
Глава ООН отметил приверженность "восьмерки" преодолению продовольственного кризиса в мире. Он заявил, что необходимо использовать ситуацию с подорожанием продуктов питания для привлечения инвестиций в сельское хозяйство с тем, чтобы их размер достиг $25 млрд в год. Обратив внимание на готовность "восьмерки" увеличить официальную помощь на цели финансирования аграрного сектора, Пан Ги Мун подчеркнул, что необходимо пойти дальше и отменить экспортные ограничения, сократить субсидии для фермеров в промышленно развитых странах и снять другие барьеры на пути доступа сельскохозяйственной продукции из бедных стран на международные рынки.
Генеральный секретарь заявил, что главы государств и правительств на саммите в Японии подтвердили свои обязательства по увеличению официальной помощи на цели развития, уделив приоритетное внимание вопросам здравоохранения, в том числе борьбе с инфекционными заболеваниями. В этой связи Пан Ги Мун приветствовал намерение "большой восьмерки" направить в Африку 100 млн противомоскитных сеток, что позволит к 2010 году добиться сокращения уровня смертности от малярии.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Пролетавший над Россией самолет оказался бортом президента Узбекистана
Согласно информации портала, речь идет о президентском борте № 1 Узбекистана. Самолет вылетел с авиабазы Эндрюс 19 февраля в 14.12 по местному времени и приземлился в Ташкенте 20 февраля в 12.13 по местному времени", - пишет издание vedomosti.ru.
На территорию России залетел неизвестный самолет из США
На сервисе Flightradar не отображаются номер или принадлежность борта (...) Самолет вылетел несколько часов назад с расположенной в пригороде Вашингтона базы Военно-воздушных сил США Эндрюс. Лайнер пролетел через воздушное пространство Гренландии, Норвегии, Финляндии, после чего вошел в воздушное пространство Мурманской области", - сообщает lenta.ru со ссылкой на телеграм-канал Shot.
Британская полиция задержала экс-принца Эндрю по делу Эпштейна
Полиция отказалась назвать имя задержанного, сославшись на регламент, но сообщила, что это мужчина в возрасте "около 60 лет из Норфолка". Эндрю Маунтбеттен-Виндзор переехал в это графство и поселился в поместье Сандрингем после того, как был лишен титулов. 19 февраля ему исполняется 66 лет. Как сообщила полиция, задержанный подозревается в совершении должностного преступления. По данным The Telegraph, задержание связано с расследованием против Эндрю в рамках обвинений по делу Джеффри Эпштейна", - информирует РБК.
Скотленд-Ярд изучает обвинения в том, что лорд Мандельсон совершил должностное преступление. По версии следствия, занимая пост министра по делам бизнеса, он мог передавать финансисту Джеффри Эпштейну конфиденциальную правительственную информацию. Полиция Темз-Вэлли, в свою очередь, оценивает аналогичные заявления против принца Эндрю, который в прошлом занимал должность торгового представителя Великобритании. Кроме того, изучается жалоба о предполагаемой торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Отдельные обвинения в адрес принца Эндрю также рассматривает полиция Суррея", - сказано в материале.
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента к пожизненному сроку
Обвинение в руководстве мятежом в отношении Юн Сок Ёля признано обоснованным", - сообщает iz.ru со ссылкой на агентство Yonhap.
Подсудимый Ким Ён Хён приговаривается к 30 годам тюремного заключения", - объявил суд.
Новый год по лунному календарю отмечают по всему миру
Мать и родственник стрелка из канадской школы найдены мертвыми
В Анапе учащийся техникума открыл стрельбу, погиб охранник
В Канаде при стрельбе в школе погибли не менее 10 человек
Прибывшие на место сотрудники обнаружили в здании школы тела шести погибших. Еще один пострадавший умер по дороге в больницу (...) Двоих погибших нашли в другом месте, которое, по версии следствия, связано с произошедшим. Предполагаемого стрелка обнаружили мертвым", - сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал CBC.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.02.2026, 10:22S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана 21.02.2026, 10:42 42416В цехе по производству подсолнечного масла в Петропавловске потушили пожар21.02.2026, 19:08 16706Назначен председатель нового комитета МВД21.02.2026, 18:39 11706В Астане ликвидировали пожар по повышенному рангу21.02.2026, 19:55 9706В Акмолинской области в карьере затонул экскаватор с машинистом
16.02.2026, 16:45 513671Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372546Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370956В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364071В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана18.02.2026, 21:41 318471В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
03.02.2026, 11:54 1389921В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1389501Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1389071В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1388651Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1388231Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

