11.07.2008, 13:12 740

Изменение климата будет иметь негативные последствия для рыболовства - ФАО

Сегодня более 42 млн жителей планеты задействованы в рыболовном секторе, а количество работников, связанных с рыболовной индустрией, исчисляется сотней миллионов.

Алматы. 11 июля. "Казахстан Сегодня" - Последствия изменения климата негативно скажутся на морском рыболовстве и сельском хозяйстве, что поставит под угрозу обеспечение продовольственными ресурсами определенные группы населения. К такому выводу пришли участники симпозиума Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), проходившего в Риме с 8 по 11 июля, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.

На римский симпозиум прибыло более 200 специалистов из разных стран. Главная цель мероприятия - представить полную картину изменения климата и тех трудностей, с которыми столкнется рыболовство и люди, зависящие от этой отрасли хозяйства.

В отличие от наземных животных, обитатели подводного мира являются холоднокровными. Это значит, что температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды, поэтому ее колебания оказывают значительное влияние на метаболизм, темпы роста, репродуктивность и иммунитет морской фауны.

Стоит отметить, что в группе риска находятся рыболовные хозяйства, расположенные как в высоких широтах, так и в зонах коралловых рифов. Морские экосистемы, зависящие от повышения уровня моря, могут быть подвержены, таким образом, наводнениям, интрузии соленых вод и береговой эрозии.

Сегодня более 42 млн жителей планеты задействованы в рыболовном секторе, а количество работников, связанных с рыболовной индустрией, исчисляется сотней миллионов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?