Китай выступает за мирное разрешение международных споров
Пекин. 8 ноября. Kazakhstan Today - Генсек Компартии Китая Ху Цзиньтао сегодня на открытии XVIII съезда КПК выступил за мирное разрешение международных споров и осудил применение оружия и силовой экспансии, сообщает со съезда корреспондент Kazakhstan Today.
"Китай выступает за мирное разрешение международных споров, "горячих" проблем и возражает против применения оружия и угроз его применять, против подрыва законной власти в других странах, против терроризма во всех его видах и формах", - заявил Ху Цзиньтао.
По его словам, "Китай выступает против всех видов гегемонизма и силовой политики и никогда не будет стремиться ни к гегемонии, ни к экспансии". "Китай будет неизменно связывать интересы китайского народа с общими интересами народов всех стран, принимать более активное участие в международных делах, играть роль большой и ответственной страны, на совместных началах реагировать на бросаемые вызовы глобального характера", - заверил он.
Ху Цзиньтао также отметил, что в настоящее время "усугубляется неравномерность общеглобального развития. В известной мере поднимает голову гегемонизм, силовая политика и неоинтервенционизм. Учащаются локальные потрясения. Более острыми становятся глобальные проблемы продовольственной, энергоресурсной и сетевой безопасности".
"У человечества только одна планета - Земля, все страны сосуществуют в едином мире. История говорит нам, что волчье законы - не путь к существованию человечества, бряцание оружием не ведет к прекрасному миру", - подчеркнул он.
Генсек КПК также заявил, что Китай будет "усиливать сплочение и сотрудничество с многочисленными развивающимися странами, вместе с ними охранять их законные права и интересы, поддерживать их в увеличении их представительности и права голоса в международных делах, впредь оставаться их надежными друзьями и искренними партнерами". "Мы будем принимать активное участие в многосторонних делах, поддерживая ООН, G-20, ШОС, страны БРИКС и другие многосторонние международные организации... стимулируя развитие международного порядка и международных систем в справедливом и разумном направлении", - сказал он.
Кроме того, он отметил, что "китайская армия всегда была и остается надежной защитницей мира во всем мире". "Мы, как и прежде, будем укреплять военное сотрудничество и военное взаимодоверие с другими странами, участвовать в делах региональной и международной безопасности, развертывать позитивную роль в сфере международной политики и безопасности", - заключил Ху Цзиньтао.
фото с сайта http://russian.news.cn/
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Началось действие объявленной США блокады Ормузского пролива
Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей БЛОКАДЕ, они будут немедленно УНИЧТОЖЕНЫ, используя ту же систему уничтожения, что и против наркоторговцев на морских лодках. Это быстро и жестоко", - написал он.
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
В Италии ввели отпуск по уходу за питомцем
Согласно новым правилам, обязательным условием является наличие государственной регистрации и микрочипа. Ранее подобные льготы предоставлялись исключительно по семейным обстоятельствам. Теперь же законодательство расширяет понятие семьи, признавая питомцев ее полноправными членами", - информирует One Green Planet.
Верховный лидер Ирана обратился к странам Персидского залива
Мы не искали и не ищем войны, но ни при каких обстоятельствах не откажемся от своих законных прав, действуя в единстве со всем "Фронтом сопротивления", - подчеркнул верховный лидер.
Иран и США заключили перемирие на две недели
Они просили меня воздержаться от отправки разрушительных сил в Иран сегодня вечером, и, при условии согласия Исламской Республики Иран на ПОЛНОЕ, НЕМЕДЛЕННОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я согласен приостановить бомбардировки и нападения на Иран сроком на две недели", - написал Трамп.
От имени Соединенных Штатов Америки, как президент, а также от имени стран Ближнего Востока, для меня большая честь, что эта долгосрочная проблема близка к разрешению", - заключил Трамп.
- Обязательство о ненападении
- Сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом
- Согласие на обогащение урана
- Отмена всех первичных санкций
- Отмена всех вторичных санкций
- Прекращение действия всех резолюций Совета Безопасности ООН
- Прекращение действия всех резолюций совета управляющих МАГАТЭ
- Выплата компенсации Ирану
- Вывод американских боевых сил из региона
- Прекращение войны на всех фронтах, включая войну против "Хезболлы" в Ливане
Наши руки по-прежнему на спусковом крючке, и при малейшей ошибке со стороны врага он встретится с полной силой", - говорится в заявлении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.04.2026, 12:15Ряд руководителей полиции Атырауской области отстранен от должностей после проверки 13.04.2026, 14:51 70271Бросавших во львов камни посетителей биологического центра задержали в Семее13.04.2026, 15:30 65896Карагандинец напал на мальчика на детской площадке13.04.2026, 10:22 60951Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в мае13.04.2026, 11:10 58471Токаев направил телеграмму президенту Ирака
08.04.2026, 14:10 422196Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект07.04.2026, 13:45 415711Электричество к концу второго квартала может подорожать в Казахстане07.04.2026, 16:32 409866В Алматы при поддержке китайских инвесторов создадут НИИ в сфере горнодобычи07.04.2026, 12:38 380271Минэнерго: экспорт казахстанской нефти по КТК продолжается08.04.2026, 16:56 354381Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда
27.03.2026, 18:18 1077646ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 862866Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 861556Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 770061Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 544921Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

