Лунатизм передается по наследству
Алматы. 9 февраля. Kazakhstan Today - Лунатизм передается по наследству, передает Kazakhstan Today.
Ученые полагают, что им удалось открыть генетический код, заставляющий людей ходить во сне. Изучив четыре поколения семей лунатиков, они отследили сбой в области 20-й хромосомы. Так, наличия всего одной копии дефектной ДНК достаточно, чтобы человек страдал лунатизмом, сообщает NEWSru.com.
Исследователи надеются повлиять на гены, задействованные в этом, и открыть новые способы лечения данного расстройства, поражающего до 10% детей и одного из 50 взрослых. Обычно лунатизм не является критической проблемой, и зачастую он проходит со временем. Однако существуют и более острые формы лунатизма, преследующие во взрослом возрасте. Бродя в бессознательном состоянии, человек способен подвергнуть себя опасности. Он может производить сложные действия вроде обнаружения ключей от автомобиля, открытия дверей и даже вождения. Летальный исход нередок.
Эксперты уверены: данное расстройство встречается в семьях, восприимчивых к нему. В качестве пускового механизма выступает стресс или чрезмерная усталость. Чаще всего это происходит ранней ночью, сразу после того, как человек заснул и идет стадия сна, отличающаяся отсутствием быстрого движения глаз. Наутро же человек ничего не будет помнить.
В рамках последнего изыскания доктор Кристина Гарнет вместе с коллегами из Вашингтонской университетской школы медицины попыталась помочь семье лунатиков. Всего из 22 человек (четыре поколения) 9 были лунатиками. Ученые использовали образцы слюны и проанализировали ДНК родственников. Так, при наличии определенного гена на 20-й хромосоме риск передачи заболевания потомкам составлял 50%. Исследователи полагают: скорее всего, виноват аденозин гена деаминазы, связанный с фазой медленного сна.
фото: www.barbrinha.wordpress.com
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
Число погибших в результате пожара в Гонконге выросло до 94
В Кыргызстане открыли улицу имени казахского поэта Абая Кунанбайулы
Кроме того, на специальной площадке в начале улицы был установлен памятник Абаю и открыт музей, посвященный ему", - отметили в ведомстве.
Общественные и государственные деятели Кыргызстана, представители местной интеллигенции и дипломатического корпуса выразили глубокую благодарность и большое удовлетворение выходом книги "Атам жөнүндө баян", - добавили в пресс-службе.
КТК возобновил отгрузку нефти на морском терминале под Новороссийском после атаки беспилотников
Сдача нефти грузоотправителями в систему Тенгиз - Новороссийск в последние дни осуществлялась в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
07.12.2025, 08:18Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана 07.12.2025, 17:52 121881Снег и гололед прогнозируют в Казахстане07.12.2025, 18:28 113851В школах Астаны продолжат усиливать меры по профилактике ОРВИ и гриппа07.12.2025, 16:23 57121В Акмолинской области погиб полицейский при исполнении07.12.2025, 19:14 3266Говорящий робот-конь появится в продаже в Японии в 2035 году
05.12.2025, 11:11 723871Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 720556Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:30 719736В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 703716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 19:17 702641Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
05.12.2025, 11:11 723871Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 720556Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС05.12.2025, 11:30 719736В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 703716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания04.12.2025, 19:17 702641Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

