ООН готова оказать поддержку пострадавшим от землетрясения в Китае
Алматы. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - ООН готова оказать поддержку пострадавшим от землетрясения в Китае. Об этом заявила пресс-секретарь главы ООН Мишель Монтас, передает агентство со ссылкой на центр новостей ООН.
Как сообщается в китайских средствах массовой информации, стихия унесла жизни около 20 тыс. человек, однако есть опасения, что число жертв превысит цифру в 50 тыс.
"Это ужасная трагедия, и Генеральный секретарь выражает свои искренние сочувствия и соболезнования пострадавшим и семьям погибших. ООН готова оказать любую помощь, в которой может нуждаться китайское правительство", - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступила его пресс-секретарь М. Монтас.
Она сообщила о том, что координатор ООН в Пекине находится в тесном контакте с китайскими властями и предложил им услуги и возможности ООН. Правительство Китая официально не обращалось с просьбой о поддержке, но заявило, что будет приветствовать любую практическую помощь.
Учреждения системы ООН готовы в любой момент приступить к обеспечению пострадавших продовольствием, строительными материалами, палатками, водой и оказанию им медицинской помощи. Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило также о готовности выделить КНР грант из центрального фонда ООН по реагированию на чрезвычайные ситуации.
В интервью Радио ООН постоянный представитель Китая Ван Гуанья также заявил, что его правительство готово обсудить предложения о помощи в ликвидации последствий стихии. Вместе с тем он отметил, что разрушенные дороги и прерванная связь сегодня не позволяют доставлять в пострадавшие районы международную помощь.
"Я убежден, что, как только мы восстановим дороги и связь, правительство Китая обсудит с ООН вопрос о том, какого рода помощь мы можем получить от Организации Объединенных Наций или, действуя через ООН, от международного сообщества", - заявил Ван Гуанья.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром
В октябре ANO Бабиша выиграла парламентские выборы в Чехии, набрав около 34,7% голосов избирателей. После этого президент поручил лидеру движения провести переговоры о формировании нового правительства", - пишет издание.
Экс-главу спортивного управления Китая приговорили к смертной казни
В конце 2024 года Чжунвэнь был исключен из Коммунистической партии Китая и уволен с государственной службы за серьезные нарушения партийной дисциплины и законов. Суд установил, что в период с 2009 по 2024 год Чжунвэнь, используя свое положение, незаконно оказывал помощь бизнесу и утверждению различных проектов, получив выгоду в размере более 236 млн юаней (около 33 млн долларов)", - говорится в сообщении.
Сильное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами
Толчки зафиксировали на глубине 50 километров у восточного побережья префектуры Аомори", - пишет издание.
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 136771Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 118316Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 14:25 110576В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году09.12.2025, 10:51 108691Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана
05.12.2025, 14:50 816166В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки807576Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752036Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 743261В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 816166В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки807576Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752036Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748716Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 743261В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

