02.04.2025, 18:42 104436
Песков прокомментировал остановку работы причалов КТК в Новороссийске
Остановка связана с ущербом из-за ударов дронов ВСУ
Рассказать друзьям
Москва. 2 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что приостановка нефтеналивных причалов в Новороссийске связана с ущербом из-за ударов дронов ВСУ по инфраструктуре, сообщает РИА Новости.
Утром 2 апреля Ространснадзор сообщил, что остановил на 90 дней работу одного из нефтеналивных причалов Новороссийского морского торгового порта.
"Это связано с тем ущербом, который был нанесен инфраструктуре КТК после ударов украинскими дронами. Не нужно об этом забывать, что там был нанесен гигантский ущерб, очень сложный ущерб в технологическом плане. И это не может, естественно, не иметь последствий для работоспособности всей системы, к сожалению", - сказал Песков.
Он добавил, что это не могло не сказаться на работоспособности всей системы.
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в конце марта временно вывел из эксплуатации два из трех выносных причалов - ВПУ-1 и ВПУ-2 для устранения нарушений, которые выявил Ространснадзор.
1 апреля в Минэнерго РК сообщили, что отгрузка казахстанской нефти через Каспийский трубопроводный консорциум осуществляется в штатном режиме.
новости по теме
13.08.2026, 14:28 2611
Трамп объявил об уходе Кэролайн Левитт с поста пресс-секретаря
После отставки она останется одним из внешних советников президента США
Рассказать друзьям
Гавана. 13 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт уйдет с должности в конце августа. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в Truth Social, сообщает РБК.
После отставки она останется одним из его внешних советников.
Трамп объяснил решение Левитт желанием больше времени проводить с семьей.
"Наш замечательный пресс-секретарь Белого дома и одна из моих самых доверенных помощниц Кэролайн Левитт уйдет со своей должности в конце месяца, чтобы она могла проводить больше времени со своими прекрасными маленькими детьми и семьей - решение, которое я полностью понимаю и уважаю!" - написал президент США.
Трамп поблагодарил Левитт за работу, назвав ее "настоящим лидером в Белом доме" и "одним из лучших пресс-секретарей Белого дома". По его словам, после ухода с должности она станет одним из его главных внешних советников и сохранит заметную роль в Республиканской партии.
28-летняя Левитт стала самым молодым пресс-секретарем Белого дома в истории. Она заняла этот пост 20 января 2025 года и проработала на нем около полутора лет.
В мае 2026 года Левитт родила второго ребенка - дочь Вивиану. Ее первый ребенок, сын Николас, родился в июле 2024 года. После первых родов Левитт вернулась к работе через несколько дней - вскоре после покушения на Трампа во время предвыборного митинга 13 июля.
Кто сменит Левитт на посту пресс-секретаря Белого дома, пока не объявлено.
12.08.2026, 10:36 13976
"Дельфин" накрыл Китай: страна борется с последствиями тайфуна
Фото: Скришот из видео
Рассказать друзьям
Китай столкнулся с серьезными последствиями тайфуна "Дельфин". Стихия привела к подтоплениям, эвакуации более 300 тыс. человек и масштабным сбоям в работе инфраструктуры. Только в Шанхае отменили более 1,3 тыс. авиарейсов, передает inbusiness.kz.
Тайфун вышел на сушу в провинции Чжэцзян, принеся сильные ливни и штормовой ветер. Вода проникла в жилые дома, в пострадавших районах работают экстренные службы. Власти объявили наивысший уровень штормовой опасности, приостановили паромное сообщение и ограничили движение поездов в дельте Янцзы.
После выхода на сушу "Дельфин" начал ослабевать, однако риск новых подтоплений и оползней сохраняется. Сильные осадки ожидаются в провинциях Аньхой, Цзянсу и Шаньдун.
Последствия стихии затронули и соседние территории. Дожди прошли на Тайване и усилили муссонные осадки на Филиппинах, где также сообщалось о подтоплениях и оползнях.
Масштаб эвакуации, перебои в работе транспорта и повреждения в затопленных районах указывают на значительные последствия для экономики и инфраструктуры Восточного Китая. При этом окончательный размер ущерба пока не сообщается.
11.08.2026, 11:20 26011
Число погибших при землетрясении в Колумбии достигло 132
Фото: Gabriel Aponte/Getty Images
Рассказать друзьям
Богота. 11 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Мощное землетрясение магнитудой 7,4 произошло утром 10 августа на западе Колумбии. По последним данным CNN, погибли по меньшей мере 132 человека, пострадали 570.
В стране объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба, сообщает РБК.
Более 1,5 тыс. домов повреждены, десятки зданий обрушились.
Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья взял под личный контроль работу экстренных служб и прибыл в Боготу для координации спасательной операции.
"Вы не одни - у вас есть президент, которому небезразличен его народ, и он сделает все необходимое, чтобы защитить вас", - написал глава государства в соцсети X.
Эпицентр землетрясения находился недалеко от Сан-Хосе-дель-Пальмара. Очаг залегал на глубине около 110 км. Толчки ощущались в Кали, Перейре, Манисалесе, Боготе и других городах.
Серьезно пострадал Кали - один из крупнейших городов страны. По словам мэра Алехандро Эдера, там обрушились не менее 30 строений. Под завалами могут оставаться люди.
Землетрясение произошло в 07.34 по местному времени. После него приостановили работу аэропорты Кали, Перейры, Манисалеса, Кибдо, Армении, Картаго и Буэнавентуры.
09.08.2026, 13:30 47431
В Саудовской Аравии загорелся нефтеперерабатывающий завод после атаки беспилотника
В Минэнерго Саудовской Аравии подтвердили информацию о пожаре, но его причину не назвали
Рассказать друзьям
Эр-Рияд. 9 августа. KAZAKHSTAN TODAY - В городе Джизане Саудовской Аравии загорелся нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco после атаки беспилотника, передает корреспондент агентства.
"Ответственность за удар взяло на себя йеменское движение "Ансар Алла" (хуситы), заявив, что целью стал один из крупнейших нефтеперерабатывающих объектов страны", - сообщает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.
По словам военного представителя движения Яхьи Сариа, беспилотник "точно поразил" НПЗ. Он утверждает, что атака стала ответом на полеты саудовских беспилотников над йеменскими провинциями Саада и Хаджа.
Ранее Министерство энергетики Саудовской Аравии подтвердило, что утром на одном из объектов завода произошел пожар, однако не назвало его причину.
Напомним, обострение произошло после почти четырехлетнего периода относительного затишья между сторонами. Новый виток конфликта начался летом после ударов по аэропорту Саны, в которых хуситы обвинили Эр-Рияд. В ответ движение заявило о серии атак на объекты Саудовской Аравии.
08.08.2026, 12:37 59096
Украина согласилась прекратить атаки на КТК - Bloomberg
Договоренность была достигнута после встречи высокопоставленных представителей администрации США с украинским руководством
Рассказать друзьям
Вашингтон. 8 августа. KAZAKHSTAN TODAY - США убедили Украину отказаться от атак на нефтяные танкеры и инфраструктуру в Черном море, которые имеют критическое значение для экспорта казахстанской нефти, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.
По данным агентства, договоренность была достигнута после встречи высокопоставленных представителей администрации США с украинским руководством. Переговоры прошли после серии атак на суда в районе морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).
Bloomberg также сообщает, что Киев создал специальные контактные пункты. Через них судовладельцы смогут передавать информацию, необходимую для безопасного прохода через Черное море.
КТК играет ключевую роль в экспорте казахстанской нефти. По трубопроводу нефть из Казахстана транспортируют через территорию России к морскому терминалу под Новороссийском. Среди акционеров консорциума - структуры Казахстана и России, а также крупные международные компании, включая Chevron и ExxonMobil.
Вчера глава "КазМунайГаза" Асхат Хасенов заявил, что альтернативы КТК для экспорта казахстанской нефти пока нет. Он также добавил, что строительство крупных нефтехранилищ в Казахстане слишком затратно из-за отсутствия выработанных месторождений и соляных куполов для создания подземных резервуаров.
Напомним, танкер с нефтью ТШО атаковали у морского терминала КТК. В связи с угрозой атаки БПЛА погрузка нефти со стороны КТК была заранее остановлена.
Ранее, 17 и 19 июля, произошли атаки на гражданские морские танкеры в акватории морского терминала КТК при перевалке нефти грузоотправителей из Казахстана и США. После инцидента 19 июля погрузка нефти на терминале была приостановлена.
Атаки были резко осуждены МИД и Минэнерго Казахстана, в заявлениях было указано, что подобные действия наносят ущерб экономическим интересам страны и угрожают международной энергетической безопасности.
20 июля на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума произошла еще одна атака на гражданский танкер, в результате чего погрузка нефти была остановлена. Сообщается, что пострадавших и разлива нефти нет.
07.08.2026, 13:46 70041
СМИ сообщили о серии самоубийств среди сотрудников киберкомандования США
За последний год нагрузка на специалистов значительно выросла, в том числе из-за военной операции против Ирана
Рассказать друзьям
Астана. 7 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Как минимум пять сотрудников киберкомандования США (USCYBERCOM) и связанных с ним структур покончили с собой в течение месяца. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.
По данным агентства, в июне руководство киберкомандования сообщило сотрудникам о трех таких случаях. Вскоре стало известно еще о двух. Ситуация вызвала обеспокоенность среди американских законодателей и военного руководства.
Среди погибших был сержант ВВС Кевин Сталлингс - аналитик цифровой сетевой разведки с почти 20-летним стажем. После его смерти руководство провело собрание, на котором призвало сотрудников поддерживать друг друга и обращаться за помощью при необходимости.
Bloomberg отмечает, что значительная часть работы киберкомандования засекречена. При этом исследования, проводившиеся в интересах армии, ранее указывали на проблемы со здоровьем сотрудников на фоне стресса. По данным источников агентства, за последний год нагрузка на специалистов также значительно выросла, в том числе из-за военной операции против Ирана.
Глава киберкомандования США и Агентства национальной безопасности генерал Джошуа Радд обратился к законодателям с просьбой выделить $11 млн на программы психологической и когнитивной поддержки сотрудников.
По данным Пентагона, которые приводит Bloomberg, в 2024 году в вооруженных силах США зафиксировали не менее 23 самоубийств на 100 тыс. военнослужащих. В отчете также говорится о четырех умерших в результате самоубийства специалистах, участвовавших в операциях в киберпространстве, и 14 сотрудниках радиоразведки.
05.08.2026, 18:40 101521
Китай впервые продемонстрировал возможности ядерной триады
Фото: кадр из видео
Рассказать друзьям
Пекин. 5 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Власти Китая впервые официально продемонстрировали работу воздушного компонента ядерной триады страны, передает корреспондент агентства.
"Китайские военные впервые продемонстрировали работу своей воздушной системы нанесения ядерного удара", - пишет China Daily.
На опубликованных кадрах стратегический бомбардировщик H-6N летит в сопровождении двух истребителей-невидимок J-20, неся под фюзеляжем, предположительно, авиационную баллистическую ракету JL-1, способную нести ядерный боезаряд. Это первый случай публичной демонстрации Китаем воздушного компонента ядерной триады.
Кадры с участием трех летательных аппаратов являются частью сценария имитации боевых действий, в рамках которого объединенный командный штаб после получения приказа наносит скоординированный удар по вражескому флоту.
При этом военные пока не раскрыли дополнительные подробности операции, в том числе точное время проведения мероприятия и название учений, в которых были задействованы летательные аппараты и ракета.
Отмечается, что авиационная баллистическая ракета большой дальности JL-1 была рассекречена и впервые представлена публике на масштабном параде в Пекине в сентябре прошлого года вместе с другими стратегическими ядерными ракетными комплексами, включая межконтинентальные баллистические ракеты DF-31BJ, DF-61 и DF-5C.
31.07.2026, 11:34 168311
Испания усиливает меры из-за наплыва мигрантов в Сеуте
Сеута, расположенная на северном побережье Африки, имеет статус автономного города Испании
Рассказать друзьям
Мадрид. 31 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В испанском автономном городе Сеуте ситуация с нелегальной миграцией вышла из-под контроля. Об этом заявил профсоюз Национальной полиции Испании (JUPOL), сообщает vesti.ru.
По данным профсоюза, за последнюю неделю в город из Марокко по морю прибыли более 1,5 тыс. нелегальных мигрантов. JUPOL призвал правительство Испании срочно усилить полицейские подразделения.
"Ситуация в Сеуте полностью вышла из-под контроля. Профсоюз уже несколько дней бьет тревогу по поводу серьезного кризиса, назревающего в этом автономном городе. К сожалению, сегодня наши опасения подтвердились: Марокко фактически сняло запрет на выезд в сторону Сеуты", - говорится в заявлении, опубликованном в социальной сети X.
Позже в МВД Испании сообщили, что Мадрид и Рабат договорились принять меры для скорейшей передачи лиц, незаконно прибывших в Сеуту.
Ранее власти Сеуты попросили правительство Испании закрыть границу с Марокко из-за наплыва нелегальных мигрантов. По данным СМИ, за семь дней более 1,5 тыс. человек вплавь добрались до Сеуты из Марокко.
Сеута расположена на северном побережье Африки и имеет статус автономного города Испании. Благодаря своему географическому положению она остается одним из основных маршрутов нелегальной миграции в Европу.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.08.2026, 09:22Шынар Акпарова стала первым вице-министром просвещения 13.08.2026, 11:01 31681Первый объект "Долины ЦОДов" в Павлодарской области запустят в июне 2027 года13.08.2026, 11:15 30626МИД напомнил иностранным журналистам о сроках аккредитации на выборы в Курултай13.08.2026, 12:04 21921В Астане прошел фестиваль ко Дню молодежи Jastar Day13.08.2026, 13:04 21016Солнечное затмение и звездопад Персеиды: два ярких астрономических события августа
06.08.2026, 17:06 394211На Алтае археологи Казахстана и России нашли новые памятники эпохи первого Тюркского каганата06.08.2026, 17:45 392796Звезда "Игры престолов" поделился первыми впечатлениями о Казахстане06.08.2026, 13:57 346896Звезда мирового косплея Kamui впервые посетила Казахстан06.08.2026, 16:10 308636Бектенов принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета ЕАЭС08.08.2026, 12:56 292031Казахстан и Греция обсудили безопасность поставок нефти через КТК
24.07.2026, 20:47 820116На побережье Алаколя пройдет фестиваль "Алакөл толқыны"24.07.2026, 18:55 716221Эксперт раскритиковал планы увеличить население Алматы до 3,6 млн человек в рамка нового генплана16.07.2026, 17:08 707031Air Astana приостановит рейсы в Дубай из-за ситуации в Ормузском проливе24.07.2026, 16:20 692916США ввели 12,5-процентную пошлину на отдельные товары из Казахстана18.07.2026, 20:42 692761В Туркестане стартовал фестиваль "Шәмші әндері"
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?

